2085

На слово длинношеее...

Актюбинские защитники животных бьют тревогу - единственный в городе жираф мерзнет в небольшом загоне, что в центре города.
Жирафа Твигу в Актобе привезли в годовалом возрасте из Алматинского зоопарка. Было это в апреле 2009 года. Жители Актобе, где нет своего зоопарка, а стало быть, и диковинных животных, не уставали благодарить бизнесмена, сделавшего городу такой подарок. Ведь помимо Твиги со временем он завез в город маралов, павлинов и даже льва. Все они с наступлением весны получали прописку в небольших загонах и вольерах в центре города. Но со временем восхищение горожан сменилось возмущением - животных расположили в месте с интенсивным автомобильным потоком и загазованностью.
Не меньшее беспокойство за жирафа актюбинцы проявляют и сейчас. Вот уже несколько дней в Актобе держится прохладная погода, так что смотреть спокойно, как мерзнет теплолюбивое африканское животное, невозможно.
- А что удивляться? - вопрошает президент актюбинского общества по защите животных “Камкор” Татьяна ОСТРЕЦОВА. - Какое у нас отношение к животным, такое и к людям!

Антон МОЛДИН, фото Султана МУРАТОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть