2195

Накормим всех!

Аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ (на снимке) вчера на брифинге в Астане опроверг информацию о том, что в регион переезжают беженцы с Украины. Он также рассказал о грандиозных планах по увеличению производства местной сельхозпродукции и водоснабжению края.
Кокрекбаев назвал ложной распространенную в Интернете информацию о том, что якобы более 20 граждан Украины прибыли в Тараз в качестве беженцев.
Вместе с тем он с гордостью сообщил, что в регионе нет проблем с бензином.
Отличная ситуация, по словам акима, складывается и с ценами на продовольствие - они в регионе самые низкие в республике. И это несмотря на то, что с декабря прошлого года некоторые продукты в регионе подорожали на 8-45 процентов.
А в ответ на реплику журналистов, что в Жамбылской области сегодня самая низкая в стране заработная плата, Карим Насбекович парировал тем, что уповает на реализацию госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития, по которой в области уже построили 29 заводов и до конца этого года введут в строй еще пять производств.
- К 2020-2025 годам Жамбылская область, не скажу, что сама себя прокормит, но выделяемая государством субвенция уменьшится с 48 до 30 процентов, - уверен глава региона.
А к 2015 году, пообещал он, решится проблема централизованного водоснабжения шести сел, которые сегодня пользуются привозной живительной влагой.
В вопросах обеспечения водой сейчас Жамбылская область, напомнил ее глава, на 80 процентов зависима от соседней Киргизии. В целях уменьшения такой зависимости в регионе в 2014-2020 годах планируется построить четыре малых водохранилища, а также реконструировать пять действующих водно-хозяйственных объектов общей стоимостью 25 млрд. тенге.
Еще одна большая задача Жамбылской области - увеличить производство сельхозпродукции к 2020 году. Власти планируют активно привлекать инвестиции в аграрный сектор. Так, для выращивания крупного рогатого скота и создания 83 молочных товарных ферм вдоль магистрали Западная Европа - Западный Китай капитал планируется привлечь из Малайзии и Венгрии. Кроме того, планируется открыть 145 молокоприемных пунктов. В результате, по прогнозам акима, к намеченному сроку объем производства мяса увеличится до 82 тыс. тонн, или на 40 процентов, молока - до 325 тыс. тонн, или на 20 процентов. Вдвое, по словам Карима Кокрекбаева, к 2020 году будет увеличен и объем продукции растениеводства. Для этого будет создан плодоовощной кластер в Шуском районе.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть