2771

Открытый урок для министра образования

Аслан САРИНЖИПОВ (слева), Дарига НАЗАРБАЕВА (справа)

В 2015 году казахстанские школьники будут на сто процентов обеспечены бесплатными учебниками, заверил вчера парламентариев на правительственном часе в мажилисе министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ, представив на суд депутатов свое решение проблемы нехватки учебников в стране. Однако обещания главы МОН не вдохновили мажилисменов.

- Раньше очередь была за спичками, туалетной бумагой - за чем угодно, но только не за учебниками. Теперь такие времена наступили, - с такого грустно-ироничного зачина начала правчас вице-спикер мажилиса Дарига НАЗАРБАЕВА, отметив, что нехватка школьных учебников уже стала хронической.
Аслан Саринжипов сообщил, что сегодня обеспеченность школ бесплатными учебниками составляет 96,4 процента. По его словам, ключевой причиной нехватки является неправильное планирование и несвоевременный закуп учебников. Акиматы, мол, ежегодно не полностью финансируют закуп книг, не обеспечивая 3,6 процента от плана. А школы, подчеркнул министр, не могут самостоятельно заказывать учебники - этим занимаются управления образования. Не учитывается также рост количества учащихся. Усугубляет ситуацию и то, что из местных бюджетов не позволено финансировать замену пришедших в негодность учебников, которых сегодня, по данным главы Минобразования, порядка 20 процентов.
По мнению Саринжипова, решением проблемы должен стать жесткий регламент в обеспечении школ учебниками. Так, специальная комиссия до конца года должна утвердить перечень книг. А школам до 1 января необходимо представить сведения о потребности в учебниках на следующий учебный год. Но самое важное, на основе специальных формул должны быть учтены демографические, районные и городские показатели, планируемый рост количества учащихся. Таким образом, резюмировал Аслан Бакенович, в апреле следующего года госзакуп учебников должен быть завершен, в мае должна начаться их доставка, а к августу они должны уже находиться в каждой школе.
Однако вице-спикера Назарбаеву план Саринжипова не вдохновил.
- Министр говорит: “Мы будем разрабатывать нормативы”. Значит, на сегодняшний день их нет? Значит, это стихийное поле для всяких чудес. Значит, страдает планирование, потому что нет учета, методики расчета. Я не верю, что директора школ дают неверную информацию о количестве своих учеников! Кто-нибудь проверил, на какое количество дала заявку школа и сколько учебников получила от управления образования? Я думаю, что если провести тотальную проверку, то мы увидим, что школы добросовестно выполняли свою работу, а акиматам выгодно на них ссылаться, потому что они просто недофинансируют тиражирование учебников, - резала правду-матку Назарбаева.
По ее мнению, министерству не стоит снимать с себя ответственность, перекладывая ее на плечи местных исполнительных органов.
- Особенность децентрализации власти заключается в том, что сейчас вся полнота власти отдана именно министерству! Сегодня приказ министра практически равен постановлению правительства! Министерство обязано управлять этой отраслью через жесткие стандарты, правила, нормативы, законы. Контролировать и надзирать за тем, чтобы эти законы исполнялись всеми участниками процесса, - наставляла вице-спикер.
Между тем мажилисмены интересовались, почему на один предмет учащиеся вынуждены таскать с собой по пять-шесть учебников. Саринжипов пояснил, что в Казахстане существует пять книжных издательств, каждое из которых на основе госстандарта выпускает свой учебник по тому или иному предмету. Учитель имеет право из имеющегося списка выбрать наилучший учебник. То есть в одной школе нет нескольких учебников, заверил министр.
Возмущены мажилисмены и тем, что многие учебники переиздаются чуть ли не каждый год, информация в них меняется, из-за чего выпускники теряются в ходе Единого национального тестирования. По мнению депутата Рамазана САРПЕКОВА, “частое переиздание учебников уже превратилось в бизнес”. Но Аслан Бакенович заметил, что учебники переиздаются строго по госстандарту Министерства образования и науки.
Озаботились депутаты и вопросом здоровья детей. Так, мажилисвумен Гульнар СЕЙТМАГАНБЕТОВА поинтересовалась у министра нормативами веса нынешних учебников, не влияет ли размер шрифта их текстов на зрение ребенка, проводится ли соответствующая экспертиза. Вес учебников для 1-4-х классов, ответствовал главный педагог страны, не должен превышать 300 граммов, для 5-6-х классов - 400, для 7-10-х классов - 500, для 11-го класса - 600 граммов. Таким образом, для начальной школы в совокупности вес учебников должен составлять 1,5-2 килограмма, для старшеклассников - 4 кило­грамма.
В свою очередь главный санитарный врач, заместитель председателя комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Жандарбек БЕКШИН добавил, что ответственность за соблюдение санитарных норм ложится на разработчиков и утверждавшие эти нормы госорганы, в первую очередь на Минобразования. А Дарига Назарбаева призвала родителей школьников проверять, соответствуют ли учебники стандарту, и если не соответствуют, требовать от министерства компенсации. В завершение правчаса вице-спикер неожиданно заподозрила акиматы в сговоре с книжными издательствами.
- Вот у меня тут цифры: 170 миллионов тенге сэкономили, 220 миллионов сэкономили. Значит, расчет на что идет? Я думаю, что это сговор с издательствами на то, что на рынок они выбросят (учебники. - Л.Б.), на розничную торговлю, на базары. А деваться некуда, народ у нас добрый - пойдут и сами купят. И мы же здесь не дети маленькие, и все эти объяснения, которые звучали со стороны издательств и акиматов, просто детский сад, ползунковая группа! - съязвила Дарига Назарбаева.
А мажилисмен Шалатай МЫРЗАХМЕТОВ, напомнив Аслану Саринжипову, что тот устроил свою дочь в детский сад только благодаря своей высокой должности, затем дал министру весьма оригинальный совет:
- Если ваше отношение к своей семье будет таким, то и все государство наше будет процветать! Но вы же глава не только одной семьи, вы член правительства, возглавляете государственный орган. Как относитесь к своей семье, так должны относиться ко всей отрасли образования!

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть