2616

IPO подкинет сюрприз?


Тарифы на электроэнергию могут существенно подскочить с 1 января 2015 года. Парламентарии предположили, что ожидаемое удорожание связано с выводом на рынок по программе “Народное IPO” акций оператора электроэнергетической системы АО “KEGOC”.
В среду на пленарном заседании мажилиса депутат Нурлан ЖАЗЫЛБЕКОВ озвучил запрос на имя премьер-министра Карима МАСИМОВА. По словам мажилисмена, АО “KEGOC” уведомило энергоснабжающие организации об увеличении с 1 ноября 2014 года тарифа на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, сославшись на соответствующий приказ бывшего Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ). Жазылбеков пояснил, что согласно данному приказу, увеличение тарифов должно произойти с момента принятия решения о размещении акций АО “KEGOC” на рынке ценных бумаг. Вызывает особое беспокойство рост тарифа на передачу электроэнергии на 50 процентов, заметил депутат. Он уверен, что увеличение тарифа на передачу электроэнергии по сетям АО “KEGOC”, а также увеличение отпускной цены на электроэнергию электростанциями с 1 января 2015 года приведет к увеличению тарифов для населения и предприятий.
Причиной роста тарифа, как указано в приказе, является применение так называемой чрезвычайной регулирующей меры. Нурлан Жазылбеков пояснил, что по закону чрезвычайные регулирующие меры принимаются уполномоченным органом в целях защиты жизни, здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, а также охраны окружающей среды.
- Что явилось причиной для применения чрезвычайной регулирующей меры? Жизнь, здоровье, имущество каких граждан и юридических лиц собирается защитить монополист, увеличивая тариф для них же? - задался резонным вопросом нардеп. - Принимая во внимание, что ввод тарифов должен произойти после размещения акций на бирже, не вложил ли монополист свои затраты по размещению акций на IPO и выплате дивидендов в свой тариф?
Жазылбеков поставил под сомнение законность повышения тарифов АО “KEGOC”. Все животрепещущие вопросы он адресовал комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть