3327

Помогай, Абай!

Депутаты вновь озаботились жилищной проблемой. На этот раз они предлагают обеспечить бесплатным жильем… потомков казахского поэта Абая КУНАНБАЕВА.
С таким оригинальным предложением выступил мажилисмен Алдан СМАЙЫЛ (на снимке). Вчера на пленарном заседании нижней палаты он обратился с депутатским запросом к премьер-министру Кариму МАСИМОВУ. Напомнив, что Абай Кунанбаев был одним из выдающихся деятелей казахской истории, Алдан Смайыл отметил, что сегодня потомки великого поэта не пользуются теми почестями, которые оказывались когда-то их великим предкам.
- Правнук Абая Данияр очень нуждается в жилье и не получает поддержки со стороны государства. Обидно осознавать, что потомок такого великого человека сейчас находится в таком состоянии. Молодой человек не может решить свою жилищную проблему. При Советском Союзе выдающимся личностям выплачивалось 500 рублей. А сейчас они не получают соответствующей поддержки государства. Уважаемый Карим Кажимканович, мы очень надеемся, что люди, которые пользовались почетом и уважением, сейчас забытые, найдут все-таки поддержку государства и уважение, которое они утратили, - заключил мажилисмен.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть