2111

Президент далеко...

Власти Восточного Казахстана переживают за кошельки простых граждан. Глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ (на снимке) заявил, что, несмотря на поручение главы государства еще в апреле повысить зарплату всем казахстанцам хотя бы на 10 процентов, требование игнорируют большинство предпринимателей.
Глава областной администрации на селекторном совещании попенял подчиненным: по данным местных фискалов, из 412 предприятий области только 78 выполнили поручение президента.
- Я неоднократно давал поручения по этому вопросу, - обратился к ответственным госмужам Бердыбек Сапарбаев. - Разбираться нужно по отдельности с каждым районом, каждым предприятием. Вопросы заработной платы должны быть под постоянным контролем и учетом.
Аким отметил, что повышение дохода граждан положительно сказывается и на бюджете.
- Мы же хотим достроить все социальные объекты, должны выплачивать пенсии и пособия, а для этого нужно выполнить планы по формированию бюджета, - резюмировал аким области.
Госмужи получили задание: найти и убедить прижимистых предпринимателей в пользе увеличения зарплаты. Что станет орудием убеждения - осталось “за скобками” встречи.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть