4643

Дарига Назарбаева: Даёшь коммунальный колхоз!

Вице-спикер мажилиса предлагает всё ЖКХ страны объединить в одну компанию

Люди разуверились в программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства, потому что уполномоченные органы изначально не прописали все нормативы, констатировала вчера на рабочем заседании в нижней палате вице-спикер мажилиса Дарига НАЗАРБАЕВА (на снимке). Для решения этой проблемы она предложила создать специальный орган.

Перед обсуждением вечно проб­лемной темы ЖКХ депутаты посмотрели видеоролики, на которых граждане жалуются: вбухали огромные деньги в ремонт своих жилых домов по программе модернизации, а качество - ноль!
- И как вы дальше будете убеждать людей, чтобы они активно вовлекались в эту программу? - обратилась Назарбаева к вице-министру национальной экономики Каирбеку УСКЕНБАЕВУ (на снимке). - Получается, я могу краску купить за 10 тысяч тенге, а могу - за 50. Это, понятно, совсем другое качество и результат. Это все надо прописывать - алгоритм, стандарты. В проектно-сметной документации должно быть отражено: такая-то квадратура требует такой-то термоизоляции. Чтобы завтра жильцы не зависели от недобросовестных подрядчиков.
По мнению вице-спикера, необходимо создать в стране единое коммунальное предприятие, в котором должны быть объединены все коммунальные сети: вода, газ, электричество. Чтобы была единая государственная политика в этой сфере. Кроме того, считает Дарига Назарбаева, следует создать небольшой рабочий орган, решения которого лягут в основу нового закона о государственном регулировании жилищно-коммунального хозяйства.
- Всякий раз, когда мы говорим о том, что что-то надо улучшать, мы сразу заявляем: да, надо у государства дополнительно просить деньги. Но дело в том, что это все-таки неплохой бизнес (в сфере ЖКХ. - Л. Б.), на котором сидит большое количество различных частных компаний и структур, которые собирают деньги. Есть тарифы утвержденные, и они все, в принципе, не убыточные. Они прибыльные. Вопрос только в том, как заставить их часть своей прибыли направлять на модернизацию. Это надо сделать, наверное, тоже в законе, - предложила вице-спикер.
Между тем Каирбек Ускенбаев сообщил, что будет разработана концепция реформирования системы теплоснабжения городов и населенных пунктов. Средний износ теплосетей, по данным вице-министра, сегодня составляет порядка 60 процентов, а в некоторых регионах потери тепловой энергии достигают 36 процентов! В результате увеличиваются затраты на содержание и обслуживание котельных, увеличиваются аварии, сбои в работе объектов жизнеобеспечения и ежегодные срывы отопительных сезонов.
- Высокий процент тарифа на тепло в доле инфляции представляет одну из основных проблем тарифообразования. В целях снижения нагрузки на государственный бюджет будут отработаны оптимальные объемы и схемы финансирования из республиканского и местных бюджетов, привлечения частных инвестиций, в том числе с использованием механизмов ГЧП, - пояс­нил Ускенбаев.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

А тем временем

Не будут платить - отрежем!

В Уральске на пороге холодов теплоэнергетики отключили от отопления дюжину бесхозных многоэтажек.

В субботу в Уральске прогнозируется похолодание, а тепловики тем временем принялись за... отключение тепла. Отключают, конечно, не всех, а лишь те дома, что подключились самовольно. За пару дней АО “Жайыктеплоэнерго” отключило от своих сетей 12 многоэтажек.
- Эти дома не имеют паспортов готовности, - пояснил директор по сбыту продукции АО “Жайыктеп­лоэнерго” Вячеслав СОЛОДИЛОВ (на снимке). - По закону мы просто не имеем права их подключить к теплу. А они взяли и сделали это самовольно! Мы прошли с таким своеобразным рейдом и отрезали их от теплосети. Я думаю, это единственная мера, которая заставит их позаботиться о промывке, опрессовке и получении соответствующего документа.
АО “Жайыктеплоэнерго” обслуживает в Уральске 1163 дома, из них 346 не относятся к какому-либо КСК, читай - “бесхозные”. Старшие по дому есть лишь в 90 из них. В правлении остальных царит полная анархия, и, соответственно, проблемы с подключением тепла возникают каждый год.
- Этих домов с каждым годом становится на 15-20 процентов больше, - досадует Вячеслав Солодилов. - В прошлом году их было 332. Они не готовятся к зиме, а потом требуют включить им отопление. Кроме этого, на них висят огромные долги. В числе прочих у нас есть 62 бывших общежития, которым теперь присвоен статус жилых домов. Вот эти дома должны нам 65 миллионов тенге. Это огромные суммы! Из-за этого мы числимся в должниках у АО “КазТрансГаз Аймак”. А людям наплевать, что газ мы получаем не бесплатно!
На сегодня АО “Жайыктеплоэнерго” должно газовикам 270 млн. тенге, а население должно теплоэнергетикам 331 млн. тенге. Какую-то часть не платят предприятия, но львиная доля - на совести физических лиц. На 137 млн. тенге из суммы долга имеются исполнительные листы судебных решений. Однако дела с оплатой даже по ним двигаются очень медленно.
- Наши обязательства перед газовиками никто не отменял. Да, мы работаем с должниками. Но если люди не будут платить, мы будем отрезать дома от тепла. Наше предприятие не может отапливать весь город за свой счет! - подытожил директор по сбыту продукции.

Злата Удовиченко, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее