2776

Болеть - так за народ!

Чтобы работать на хозяина с полной отдачей, казахстанский слуга народа должен быть здоров! Так решили врачи алматинской поликлиники №11 - и нагрянули вчера в акимат Жетысуского района Алматы. Там эскулапы устроили профосмотр чиновников фактически на рабочем месте. И пришли к печальному выводу: абсолютно здоровых среди госслужащих нет, но есть “недообследованные”.

Эту акцию придумала главврач поликлиники Майра ЖУНИСОВА. По ее словам, акиматовцы настолько занятой контингент, что заманить их в больницу не так-то просто. Поэтому “гора” сама пришла к Магомету - со стетоскопами, аппаратом УЗИ и весами.
Свой главный врачебный принцип медики поликлиники вчера немного переиначили - профосморт шел под лозунгом “Не навреди... рабочему времени!”. Потому прием начался в 8 утра. Самые дисциплинированные - в основном соцработники - уже были тут как тут. Пришли, как и положено, на голодный желудок, чтобы сдать кровь.
Среди первых пришедших был и 64-летний Тыныштыкбай КАЛИЛАЕВ - пенсионер до сих пор трудится в отделе финансового планирования акимата.
- Я пришел на осмотр не потому, что на что-то жалуюсь, - говорит он. - Я чувствую себя прекрасно. Не курю. Ну, разве что иногда “пропускаю”... Каждое утро начинаю с зарядки. Люблю обливаться холодной водой. Гуляю во дворе по пояс голый круглый год. Профилактика - вещь замечательная! Любую болезнь лучше предупредить на начальной стадии.
По врачам пошли почти все акиматовцы - от молоденьких секретарш до почтенных главспецов и руководителей отделов. С таким контингентом докторам, видимо, особенно приятно было иметь дело - все чистенькие, умытые и одетые с иголочки. Как и подобает чиновникам, дамы были облачены в деловые наряды, мужчины - в костюмы и галстуки. Собрались практически все носители жетысуской исполнительной власти, кроме пары водителей да самого акима района Талгата РАЗАКОВА - он, говорят, тоже собирался на прием, но в последний момент вдруг возникли неотложные дела.
В итоге более 80 сотрудников акимата, не отходя от “кассы”, то бишь - от уютных и комфортных рабочих мест, получили бесплатные консультации терапевта, акушера-гинеколога, окулиста, невропатолога, эндокринолога. Им измерили уровень холестерина и сахара в крови, внутриглазное давление, сняли кардиограмму и УЗИ внутренних органов.
Среди пациентов была и зам­акима района Жанат МУРЫНОВА. Хотя Жанат Шарапхановна и курирует здравоохранение, признается: заняться своим собственным здоровьем некогда - все больше о народе приходится думать. Даже на весы нет времени встать! После обхода врачей чиновница рассказала: ее показатели неплохи, за исключением слегка повышенного давления. “Перед осмотром перехватила кофе”, - призналась Мурынова. Слуга народа торжественно пообещала чаще посещать докторов.
После обеда врачи подвели итоги. Двух пациенток после осмотра онколога-маммолога направили на более тщательное обследование с подозрениями на злокачественные образования. Три работницы акимата имеют недовес - это молодые девушки, которые, видимо, помешаны на стройности фигуры. А вот у других сотрудников (около 30 процентов обследованных) индекс массы тела, наоборот, зашкаливает за “выше среднего”. Однако медиков порадовало, что излишне тучных сотрудников в акимате нет, а средний показатель “тяжеловесности” не слишком отличается от общереспубликанского показателя.
Еще трех слуг народа направили на более полное обследование к эндокринологу - по причине высокого уровня сахара в крови, вызывающего подозрение на диабет. У каждого пятого врачи обнаружили проблемы с сердечно-сосудистой системой. Каждый четвертый был повторно направлен к окулисту из-за проблем со зрением (сказывается, видимо, длительная работа за компьютером).
Врачи надеются, что акция станет регулярной, возможно, инициативу подхватят и другие районы. Кроме того, у руководства поликлиники есть намерение провести профосмотр сотрудников налоговой службы и ЦОНа, других организаций с большим контингентом работников. Глядишь, хотя бы белые воротнички смогут похвастать здоровьем и долголетием. В конце концов это выгодно всем: ведь только здоровая власть может по-настоящему болеть за народ!

Виктор БУРДИН, фото предоставлены организаторами акции, Алматы

Поделиться
Класснуть