3242

Ты не поверишь!

Глава Национального банка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ (на снимке) снова успокаивает народ: девальвации не будет, поводов для беспокойства нет! Более того, наша нацвалюта будет только укреп­ляться по отношению к рублю. Вчера на брифинге в Астане главный банкир страны обозвал всех кликуш девальвации (включая, между прочим, серьезных экспертов!) слухократией и как мог объяснил, почему им не стоит верить.

Прежде всего Кайрат Нематович напомнил про “черный день” 11 февраля, когда Нацбанк провел корректировку курса тенге, установив коридор его колебаний по отношению к доллару в диапазоне 182-188. Спустя семь месяцев, не далее как в сентябре, коридор несколько сузился - до 170-188 тенге за доллар - и именно этот диапазон, по мнению Келимбетова, является равновесным, учитывающим все изменения не только в Казахстане и России, но и в остальном мире. Напомнив, что в последнее время цена на нефть снижается, а курс соседского рубля к заокеанскому доллару ослабевает, журналисты прямо спросили председателя Национального банка: ждать ли нам второй волны девальвации?
- Поводов для беспокойства нет! Запас прочности той валютной корректировки, которая была проведена в феврале, очень мощный, - уверенно ответил Кайрат Келимбетов. - Что касается различных оценок, к сожалению, в этом году мы очень сильно были подвержены так называемой слухократии. Те или иные экономисты считают своим долгом то предсказывать девальвацию, то отрицать ее. У нас это как два раза в день сломанные часы показывают правильное время. Очень многие экономисты в мире предсказывают то кризис, то его отсутствие. Я считаю, что нужно прослеживать “послужной список” того, что человек говорит. Если он угадывает два раза, то понятно, что не совсем добросовестная оценка. Более того - я считаю, что это искусственное нагнетание девальвационных ожиданий, это зона ответственности каждого человека, каждого эксперта!
В момент принятия решения об ослаблении курса тенге в феврале текущего года, отметил Келимбетов, были учтены возможные сценарии ухудшения общемировой экономической конъюнктуры. В частности, уже тогда предвиделось снижение курса российского рубля, ослабление ведущих мировых экономик и падение цен на нефть.
- В феврале это уже не было большим секретом, - скромно заметил глава Нацбанка. - И поэтому эти два фактора, которые всех сейчас беспокоят: что нефть снижалась до 80 долларов за баррель и российский рубль ослаблялся до 41 за доллар - мы считаем, что это определенный повод для беспокойства. Но это не является критическим для того, чтобы влиять на то принятое решение, которое в феврале нами было сделано.
Тут журналисты не без иронии напомнили Кайрату Нематовичу, что нечто подобное он уже говорил, успокаивая народ в конце 2013 года: дескать, расслабьтесь, поводов для беспокойства нет.
- Если вновь случится девальвация и народ вновь окажется обманутым, вы продолжите занимать кресло руководителя Нацбанка? - без обиняков спросили медийщики у главного банкира страны.
Другой бы, наверное, растерялся. Но Келимбетов не из таких! Он использовал свой коронный прием - говорить столь же много, сколь и расплывчато:
- В октябре прошлого года мы говорили о том, что не было фундаментальных факторов, которые повлияли бы на изменение курса. Я вам сегодня перечислил эти факторы: ситуация в тот период в российской экономике, тогда не было санкций вокруг России и не было столь достаточного ослабления рубля, которое произошло в январе-феврале этого года. Тогда цены на нефть были свыше 115 долларов за баррель, и, соответственно, теперь на вопрос, предвещало ли, что цены к июлю начнут падать со 115 до 80, я скажу: не предвещало, и никто не мог этого сказать. Здесь очень четкая ответственность Национального банка за ту политику, которая проводится исходя из той экономической ситуации, ситуации с платежным балансом, ситуации на валютном рынке. Я считаю, Национальный банк очень точно отвечает на те вызовы, которые нам предстоят.
Прокомментировал он также недавно объявленное в соцсети намерение советника председателя Нацбанка Олжаса ХУДАЙБЕРГЕНОВА оставить свой пост.
- Что касается моего советника, он только с 1 января от нас уходит. Он как раз-таки открыто (заявил об этом. - Л. Б.) за два с половиной месяца до конца года, поскольку считает, что хотел бы больше сосредоточиться на, скажем так, независимой оценке развития экономики. У нас прекрасные отношения, и мнения всех советников в Национальном банке всегда учитываются. Я думаю, что об этом очень много написано. Спросите любого советника - он вам подтвердит, - посоветовал г-н Келимбетов.
Покончив со скользкими темами, Кайрат Нематович перешел к прогнозам, проинформировав, что рост ВВП страны по итогам 2014 года не превысит пяти процентов (хотя, напомним, правительство планировало достичь уровня 6 процентов). Инфляция же в сентябре составила 7,4 процента, приблизившись к своему максимальному порогу, который еще в начале года запланировали правительство и Нацбанк, - 6-8 процентов. Золотовалютные резервы на конец сентяб­ря составили 28 миллиардов долларов (то есть выросли с начала года на 13 процентов), а резервы Национального фонда страны достигли 76 миллиардов долларов.
Положительная динамика просматривается и в обороте средств Единого накопительного пенсионного фонда. По данным Келимбетова, доходность по пенсионным активам с января по октябрь 2014 года составила 4,7 процента. К концу года Нацбанк ожидает рост этого показателя до 6,6 процента.
Под занавес брифинга Кайрат Келимбетов сделал, что называется, “контрольный выстрел в голову”, повторив призыв не паниковать без повода.
- Все слухи начинаются с того, что есть дефицит в обменных пунк­тах. Нет никакого дефицита наличной валюты! Ее хватает в банках, Национальном банке, чтобы обеспечить любой спрос населения республики. Никаких поводов для беспокойства здесь быть не должно! - патетически заключил шеф Нацбанка.
Согласитесь, надо быть, по меньшей мере, Станиславским, чтобы после такого воскликнуть: “Не верю!”. Тем более что подавляющему большинству казахстанцев ничего другого не остается...

Лэйла БАСАРОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть