1868

Ленин, гудбай!

Восточный Казахстан может лишиться последней статуи вождя мирового пролетариата. Огромный памятник в Зыряновске в ближайшем будущем собираются демонтировать и схоронить в укромном месте. 

Эпопея с демонтажом изваяний Ильича тянется на востоке страны с конца девяностых. Местные жители очень болезненно переживают расставание с памятниками не столько вождю пролетариев, сколько безвозвратно потерянной эпохе. Примечательно, что администрация области даже создала специальный “резерват” для Лениных со всего региона, сделав аллею памяти в музее-заповеднике под открытым небом в Усть-Каменогорске. Последняя скульптура главному апологету социализма в Восточном Казахстане осталась лишь на центральной площади горняцкого Зыряновска. Местные ни в какую не хотели прощаться с Ильичом. Но, похоже, сказать вождю гудбай собираются... местные коммунисты! Удивительно, но именно они, по заверениям властей, инициировали демонтаж памятника. Мол, совсем поплохел монумент.
- Памятник никому не мешает, его переносят только для того, чтобы привести в порядок и регулярно следить за ним, - заявил на встрече с журналистами аким Зыряновского района Ермак САЛИМОВ. - На аллею перенесут также скульптуру Чапаева и бюст Маяковского. Последний, например, покосился и может упасть. Чтобы подобных случаев не произошло, мы уже выделили возле дома культуры участок для старых композиций. После процедуры реставрации памятники перевезут на новое место.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть