8810

Служили три товарища

В среду президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ произвел ряд кадровых перестановок.
Глава государства провел встречу с руководящим составом Министерства обороны РК, в ходе которой сообщил, что он принял отставку в соответствии с поданным заявлением министра обороны Серика АХМЕТОВА (на нижнем снимке). Президент представил руководящему составу военного ведомства нового министра - Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА (на верхнем снимке слева).
Нурсултан Назарбаев отметил, что Министерство обороны является важным звеном в системе государственного управления страны, а также обратил внимание на необходимость дальнейшего совершенствования вооружения казахстанской армии и ее оснащения современной военной техникой.
Ново-старым акимом столицы стал Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ (на верхнем снимке справа), которого Нурсултан Назарбаев освободил от долж­ности государственного секретаря РК - секретаря Совета безопасности.
В этот же день глава государства встретился с активом Астаны.
Перед приездом главы государства, во время сессии городского маслихата, депутаты поддержали кандидатуру Адильбека Джаксыбекова на должность акима города.
В ходе встречи со столичным активом Нурсултан Назарбаев сообщил, что бывший аким Астаны Тасмагамбетов назначен министром обороны.
- Он долгие годы работает рядом со мной, занимал многие должности. На всех участках работы вникал во все детали, формировал сильный коллектив и выполнял поставленные задачи, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства также отметил, что за время, когда И. Тасмагамбетов возглавлял мэрию столицы, она существенно пре­образилась.
- За 16 лет мы не только построили новую столицу, но и сделали из нее город, который удивляет и восхищает как жителей нашей страны, так и наших гостей со всего мира. Сегодня стало известно, что Астана вошла в Топ-21 умных городов планеты, - с гордостью сообщил президент.
- Согласно Конституции, я получил согласие маслихата и назначил Адильбека Джаксыбекова акимом Астаны, - продолжил Нурсултан Назарбаев. - Это человек, который в 1997 году стал первым мэром города. Он справлялся со всеми задачами, в каких бы сферах он ни работал.
И. Тасмагамбетов и А. Джаксыбеков поблагодарили главу государства за оказанное им доверие и заверили: они приложат все усилия, чтобы выполнить все поставленные перед ними задачи.
Своим указом глава государства возложил временное исполнение обязанностей госсекретаря на Нурлана НИГМАТУЛИНА - руководителя администрации президента.
По распоряжению президента заместитель секретаря Совета безопасности РК - заведующий секретариатом Совбеза Азамат АБДЫМОМУНОВ назначен временно исполняющим обязанности помощника президента - секретаря Совета безопасности.

По материалам информационных агентств

Поделиться
Класснуть