3165

Ешь ананасы, бананы жуй?

Заразиться лихорадкой Эбола через бананы нельзя. В этом казахстанцев уверяет комитет по защите прав потребителей (КЗПП) Министерства национальной экономики.
В последнее время на мобильные телефоны граждан СНГ стали поступать тревожные сообщения, призывающие отказаться от покупки ананасов и бананов. Вслед за зарубежными коллегами по этому поводу высказались и казахстанские санитарные врачи. Цитируем дословно.
“Лихорадка Эбола начала свое распространение в Западной Африке путем заражения человека от животных (летучие мыши, обезьяны) и далее распространилась от человека, имеющего клинические проявления болезни, к другим людям. Инфекция передается при прямом контакте (через поврежденную кожу или слизистые оболочки), биологические жидкости (кровь, слюна, моча, рвотные массы, сперма).
Также инфекция может передаваться в результате непрямого контакта с инфицированным медицинским инструментарием, предметами обихода, загрязненными выделениями больных.
Вместе с тем лихорадка Эбола не передается воздушно-капельным и пищевыми путями.
В этой связи заразиться лихорадкой Эбола через бананы или какие-либо другие фрукты и овощи невозможно”, - заключает комитет по защите прав потребителей.
А откуда нам знать, что на купленный нами банан не попала слюна или другие “биологические жидкости” больного Эболой? Ответа на этот вопрос санврачи, увы, не дают...

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть