3251

Долетит ли Муха до Казахстана?

Наша страна успешно налаживает с Европейским союзом диалог в вопросе экстрадиции граждан, сообщил вчера в сенате первый заместитель генерального прокурора Казахстана Иоган МЕРКЕЛЬ (на снимке).

Презентуя в верхней палате парламента законопроект “О ратификации договора между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой о передаче осужденных граждан”, Иоган Давидович сообщил: если раньше страны ЕС вообще не выдавали наших граждан, то сейчас “вопрос сдвинулся”: недавно Германия удовлетворила запрос Казахстана об экстрадиции осужденного.
На данный момент, доложил сенаторам Меркель, ведутся переговоры с Испанией о передаче бывшего начальника охраны Мухтара Аблязова Александра ПАВЛОВА. А вот с самим беглым банкиром все пока непонятно.
- Французам, правда, наша заявка (на экстрадицию Мухтара Аблязова. - Л. Б.) не попала. Мы должны были договориться с Украиной об экстрадиции Аблязова, - заметил г-н Меркель.
На вопрос, каковы шансы Казахстана получить опального олигарха после его экстрадиции в Россию, замгенпрокурора не ответил.
Вчера наш корреспондент отправил запрос в Генеральную прокуратуру, чтобы все-таки выяснить официальную позицию надзорного ведомства в вопросе об экстрадиции Мухтара Аблязова в Казахстан. Ответ нам традиционно пообещали в течение трех дней...
Говоря об экстрадиции осужденных в странах Евросоюза казахстанцев, Меркель отметил, что недавно Швейцария выдала одного такого осужденного, Казахстан же в этом году передал Германии осужденного за торговлю наркотиками.
- Испания нам выдавала убийцу на время - мы его тут осудили, потом опять отправили доотбывать то наказание, которое было назначено испанским судом. Сейчас он уже у нас отбывает наказание, назначенное судом Казахстана. В целом, я должен вам сказать, в принципе, неплохо, - поделился с сенаторами первый замгенпрокурора.
Всего в казахстанских тюрьмах, по его данным, отбывают наказание около 2,4 тысячи иностранцев. Иоган Давидович дал понять, что это весьма тяжелое бремя для нашего государства.
- Казахстану очень выгодно, чтобы все эти люди отбывали наказание у себя на родине - пусть их бюджет там поддерживает, - заметил он.
К слову, некоторые страны не горят желанием принимать собственных граждан, совершивших преступления в Казахстане. Например, Киргизия, по словам Иогана Меркеля, “не всех берет”, ссылаясь на причинение ущерба национальной безопасности. А вот Россия - щедрая душа - напротив, готова принять своих граждан, набедокуривших за ее рубежами. Только в этом году Казахстан передал северному соседу 49 человек, сэкономив на этом около 160 миллионов бюджетных тенге, заключил Меркель.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть