3064

За жильё - ответят!

Министерство национальной экономики выступает против того, чтобы субсидировать ипотеку молодым семьям.

Вчера на заседании комитета сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству вице-министр национальной экономики Каирбек УСКЕНБАЕВ (на снимке) представил законопроект по вопросам жилищных отношений. Ранее документ горячо обсуждался в нижней палате, некоторые парламентарии возмущались, почему законопроект не предусматривает государственную поддержку молодых семей в виде субсидирования взятых ими ипотечных займов. И вот вчера Каирбек Айтпаевич дал на этот вопрос почти исчерпывающий ответ.
- Предлагают субсидировать ипотеку для молодых семей. Хорошо, скажите мне, сколько государство должно субсидировать - 100 тысяч, 200 тысяч тенге? Это что - стоимость одного квад­ратного метра будем субсидировать? - риторически вопросил вице-министр. - Если субсидировать, давайте тогда в полном объеме или наполовину. Я думаю, тот механизм, который в настоящий момент действует в поддержку молодых семей - программа «Доступное жилье», - один из самых эффективных. Другое дело, что надо увеличивать объемы этого жилья.
Ускенбаев пояснил, что молодые семьи, участвующие в указанной программе, имеют право сразу заселяться в построенные дома, а затем уже рассчитываться за новое жилье, причем в рассрочку. В частности, в течение первых восьми лет надо заплатить 50 процентов от стоимости жилья, а остальные 50 процентов можно выплачивать пятнадцать лет - в кредит под 4,5 процента годовых.
Вице-министр отметил, что есть еще один действенный механизм поддержки молодых семей, желающих обзавестись собственной крышей над головой, - это программа «С дипломом в село», предусматривающая выдачу специальных кредитов под 0,01 процента годовых на строительство или приобретение жилья.
Наш корреспондент напомнил Каирбеку Айтпаевичу случай в Жамбылской области, где молодые врачи, переехавшие в село по хваленой программе, никак не могут получить заветные квадратные метры и теперь грозятся покинуть первое место работы.
- Конкретно назовите мне это село и этих людей, которые не получили жилье. Я даю слово: если они имеют право на жилье, они его получат! А кто нарушает их права, я даю вам слово: этот человек будет наказан! - заверил Ускенбаев.
Еще одним яблоком раздора при обсуждении законопроекта о жилищных отношениях в мажилисе, напомним, был вопрос о приравнивании дачных участков к жилищным строениям. Каирбек Ускенбаев объяснил, почему Миннацэкономики против введения такой нормы.
- Если узаконивать дачи в качестве жилья, то возникает необходимость в создании инфраструктуры - школ, больниц и так далее. Кроме того, в дачных массивах дороги шириной всего по шесть метров. Как можно обеспечить их соответствие нормам? Сносить один ряд домов? А какой - слева или справа? - озадачил сенаторов замминистра.
Он также рассказал о новеллах законопроекта. Так, семьи военнослужащих, погибших при исполнении в мирное время, смогут рассчитывать на безвозмездное получение в собственность жилья из государственного жилищного фонда. Вносится законодательный запрет на выселение социально уязвимых слоев населения в отопительный период. Кроме того, введено понятие «бюджетная организация», чтобы определить круг лиц, имеющих право на жилье из государственного жилищного фонда. Это значит, что бюджетникам вскоре не придется представлять документы, подтверждающие их статус. А в Кодекс об административных правонарушениях ввели новые составы административных правонарушений в сфере жилищных отношений, чтобы повысить ответственность органов управления объектов кондоминиума.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть