6100

Арын ждёт оправдания

 Экс-акима Павлодарской области Ерлана АРЫНА могут оправдать по восьми из ранее предъявленных десяти эпизодов обвинения. Об этом в среду журналистам сообщил председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат КОЖАМЖАРОВ.
Он напомнил, что дело по осужденному Арыну поступило на доследование и сейчас находится на рассмотрении в павлодарском суде.
- На сегодняшний день из ранее предъявленных десяти эпизодов осталось только два - злоупотребление (служебными полномочиями. - Л.Б.), а также получение взятки в особо крупных размерах и легализация (имущества, добытого незаконным путем. - Л.Б.), - заявил Кожамжаров.
Журналисты спросили, понесут ли ответственность следователи финансовой полиции, выдвинувшие обвинения по недоказанным фактам.
- Конечно, мы будем давать оценку их профессионализму и квалификации, - добавил глава агентства.
Вчера же медийщикам наконец удалось выловить в кулуарах мажилиса министра сельского хозяйства Асылжана МАМЫТБЕКОВА. Нас интересовал главный вопрос: выполнит ли министр свое обещание - подать в отставку, если вина его бывшего подчиненного Муслима УМИРЬЯЕВА будет доказана в суде, и правда ли, что глава Минсельхоза, как писали некоторые СМИ, уже написал заявление об увольнении?
- Не в то место обращаетесь - комментировать слухи. Я же прокомментировал в Фейсбуке, читайте. Слухи я не комментирую, - откланялся министр.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть