5304

Дарига Назарбаева, вице-спикер мажилиса: Деньги не считаются

Критике и даже сарказму подвергли мажилисмены деятельность холдинга “Кəсiпқор”, призванного создать в стране сеть колледжей мирового уровня. При этом вице-спикер нижней палаты парламента Дарига НАЗАРБАЕВА так раздухарилась, что в порыве возмущения словосочетание “мировой уровень” применительно к отечественным реалиям назвала “колхозом и мамбетизмом” и обвинила руководство нацхолдинга в бесхозяйственном отношении к бюджетным деньгам.

Вчера на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию председатель правления некоммерческого АО “Холдинг “Кəсiпқор” Эльдана САДВАКАСОВА (на снимке) с энтузиазмом рассказывала парламентариям о ходе строительства колледжей мирового уровня, привлечении суперпрофессиональных иностранных преподавателей и разработке новейших образовательных программ.
- Вообще, само название “колледжи мирового уровня” уж очень напоминает один известный проект “Нью-Васюки” уважаемого Остапа Бендера, - остудила запал госпожи Садвакасовой Дарига Назарбаева, а потом и вовсе огорошила заседавших: - Вот это слово “мирового уровня” - это такой колхоз и мамбетизм, честное слово! Что такое “мировой уровень”? У нас что - мирового уровня уже индустрия вовсю процветает?
Вице-спикер поинтересовалась стоимостью строительства одного колледжа мирового уровня. По словам Садвакасовой, цена вопроса - 30 млрд. тенге, из них 17 млрд. пойдут на строительно-монтажные работы, 12,8 млрд. - на оборудование. Пораскинув цифрами, Назарбаева выразила мнение, что более разумно было бы деньги, выделенные на строительно-монтажные работы, потратить на оборудование для действующих колледжей.
Идею Дариги Нурсултановны подхватила мажилисвумен Гульмира ИСИМБАЕВА. По ее мнению, оснасти нынешние колледжи нужной материальной базой - они такой уровень покажут!
Уже, возможно, по традиции Назарбаева подняла больной вопрос растранжиривания бюджетных средств.
- Деньги, которые сегодня намеренно выделяются на “Кəсiпқор”, - почему их нельзя действительно определить в лучшие колледжи страны, которые готовят лучшие кадры? Не выполнена программа по строительству четырех колледжей межрегионального уровня. Миллиарды денег тратятся на разработку каких-то методологий, подготовку кадров за рубежом - и все это с непонятным результатом. Что это дает? В данном случае мы видим, что деньги не считаются! - негодовала Назарбаева. - Сейчас хороший способ уйти из-под контроля - это закинуть деньги на уставные капиталы квазигоссектора. А там уже никто -
ни Счетный комитет, ни парламент - не может туда заглянуть. Точно таким инструментом становится Назарбаев Университет в этом проекте (строительства колледжей холдингом “Кəсiпқор”. - Л. Б.)!
Вице-спикера возмутило незнание председателем правления “Кəсiпқор” размера зарплаты иностранного преподавателя колледжа, выплачиваемой, к слову, из казахстанского госбюджета.
- Недропользователи один процент оборотных средств должны тратить на подготовку кадров. Где эти деньги? Почему вы не можете с ними эту работу скоординировать? Вам надо было с нее и начинать, а не тратить бюджетные деньги! - наставляла Дарига Назарбаева.
Мажилисмен Жуматай АЛИЕВ под занавес заседания констатировал: в нашем государстве разрушена вся система профтех­образования. Он возмутился тем, что огромные деньги тратятся на содержание аппарата “Кəсiпқор” и на иностранных преподавателей, в которых, уверен депутат, нет никакой надобности.
Вчера же в мажилисе вице-министр образования и науки Такир БАЛЫКБАЕВ (на снимке) представил пакет поправок в законодательство об образовании. С 2019 года в стране вводится бесплатное профессионально-техническое образование и постепенный переход вузов к автономии. Но горячее обсуждение вызвало не это новшество, а поправка о приеме детей в школу строго с 6-летнего возраста. Балыкбаев напомнил, что это необходимо, чтобы молодые люди оканчивали школу в 18 лет - с учетом перехода на 12-летнее образование. По словам вице-министра, “с психологической, физиологической точек зрения у ребенка есть все возможности посещать школу” с шести лет. В Минобре полагают, что это нововведение должно вступить в силу с 2016 года.
Мажилисмен Розакул ХАЛМУРАДОВ поинтересовался, а готовы ли школы страны принять 6-летних первоклассников. По данным госстатистики, заметил он, по состоянию на 1 сентября этого года в республике насчитывалось 306 тысяч детей, которым к тому моменту исполнилось шесть лет. А мажилисвумен Надежда ПЕТУХОВА напомнила мнение главного санврача страны Жандарбека БЕКШИНА о том, что дети в столь малом возрасте психофизически абсолютно не готовы обучаться в школе.
- Тем более у нас нет типовых школ, где будут оборудованы игровые места, места для питания. У нас есть школы даже с трехсменкой -
никаких условий! Не получится ли, что к 15 годам половина школьников будет страдать гастритами, вторая - сколиозом. И к 18 годам нужно будет проводить реабилитационные мероприятия? - задалась вопросом Петухова.
В ответ Такир Оспанович лишь коротко заявил, что наши образовательные учреждения должны предоставить все условия.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

354