4992

“Нурлы жол” - исторический документ

Послание Нурсултана НАЗАРБАЕВА народу республики, озвученное 11 ноября на расширенном заседании политсовета партии “Нур Отан”, затронуло многие важные аспекты, касающиеся роли Казахстана на международной арене.  

По словам директора Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Ерлана КАРИНА, для него послание не стало неожиданностью, так как еще в сентябре глава государства говорил о необходимости новой стратегии экономического развития.
- Нурсултан Назарбаев еще раз обозначил в своем послании то, что нужно превратить Казахстан в главный транспортно-логистический хаб, - сказал журналистам Ерлан Карин в кулуарах международной конференции “Евразийская транспортная интеграция”. - Глава государства подробно и четко объяснил, что меняются общие геополитические условия в целом в связи с тем, что происходит достаточно негативный внешний экономический и геополитический фон, отчего возникла необходимость к скорейшим действиям.
Политолог также считает, что роль Казахстана на международной арене изменилась.
- Если бы мы оставались периферийным государством или одним из участников, то, может быть, перед нами не возникла бы необходимость такого быстрого реагирования. Роль страны достаточно сильно изменилась за последнее время. И в политическом, и в экономическом плане. Мы принимаем новую национальную стратегию с учетом глобальной повестки, - подытожил директор КИСИ.
Между тем, по словам мажилисвумен Гульжаны КАРАГУСОВОЙ, нужно уже сейчас распланировать бюджетные деньги так, чтобы все поручения президента были выполнены.
- В условиях экономической и политической нестабильности очень важно сохранить и преумножить все, что было в государстве достигнуто, - говорит Карагусова. - В любых испытаниях важно, чтобы были нормальные дороги, средства связи, чтобы центр был хорошо связан со всеми без исключения уголками страны - “Нурлы жол” как раз включает в себя соответствующие проекты. Это будет хорошо не только для наших граждан, но и для международных связей, потому что Казахстан - транзитное государство. Мы должны снять проблему аварийных и трехсменных школ, не строя новые. Полезно, что будет обширная программа по модернизации ЖКХ. Но нужен жесткий контроль за использованием средств, предусмотренных на новую экономическую политику. По каждому направлению нужно создать группы фракции “Нур Отан”, смотреть уже сейчас - на уровне бюджетного планирования, где и как будут распределяться деньги. Чтобы не получилось, как с трехсменными школами - деньги выделялись, но поручение президента выполнено не было.
В свою очередь депутат Жамбыл АХМЕТБЕКОВ считает, что “Нурлы жол” - это исторический документ, роль которого сложно переоценить.
- Единственное решение, когда надвигается кризис, - направлять все средства на развитие инфраструктуры, чтобы получить условия для дальнейшего развития экономики, которая сейчас не развивается, но и не падает - зависла на одном уровне. Поскольку коррупция просочилась во все сферы, нужно следить за тем, чтобы деньги доходили до цели, организовав народный контроль. На местном уровне необходимо создать народные комиссии по контролю, куда должны войти представители партий, НПО. Только тогда будет эффект.
А вот мажилисмен Мейрам БЕГЕНТАЕВ заверяет: каждый депутат примет непосредственное участие в контроле за расходованием бюджетных средств, в том числе и за деньгами, которые планируется выделять из Нацфонда.
- “Нурлы жол” - прагматичная и своевременная программа, - отмечает он. - Проблема ЖКХ назрела давно, поэтому важно, что на нее теперь будут выделены немалые деньги. В свое время мы сформировали спасательный жилет в виде Национального фонда, и сейчас настал тот момент, когда его средства нужно использовать, чтобы нарастить экономический темп. По сути, мы уже приступили к решению поставленных главой государства задач, в том числе это контроль за расходованием бюджетных средств - каждый депутат будет принимать конкретное участие в этом. Инвестиции в инфраструктуру обеспечат спрос на строительные материалы, поэтому параллельно будет развиваться малый и средний бизнес. Энергетическая инфраструктура никогда не поддерживалась на таком уровне, как планируется сейчас. Все направления новой экономической политики взаимосвязаны и в итоге должны дать мощный мультипликативный эффект.

Талгат КИРБЕТОВ, Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть