3689

Приструните тенге!

Вот и депутаты перестали верить обещаниям главы Нацбанка Кайрата КЕЛИМБЕТОВА об устойчивости тенге, а потому уже сейчас просят правительство и главного банкира страны законодательно урегулировать возможные колебания курса национальной валюты.

В среду на пленарном заседании мажилиса депутат Айкын КОНУРОВ выразил обеспокоенность: понижение цен на нефть и падение курса российского рубля оказывают давление на тенге. В этой связи мажилисмен обратился с запросом к премьер-министру Кариму МАСИМОВУ и руководству Национального банка.
- Несмотря на официальное заявление о стабильности национальной валюты, обеспокоенность населения, бизнеса растет. Это связано с отсутствием четкой и прозрачной правовой основы курсовой политики, - считает Айкын Конуров.
Он пояснил: в действующем Законе “О Национальном банке” установлено, что тот является единственным органом, который определяет и осуществляет государственную денежную и кредитную политику. Закон предусматривает один инструмент - валютные интервенции, но механизм их осуществления не регламентирован. От имени фракции “Народные коммунисты” Конуров высказал мнение о том, что недопустимо принимать решение о значительном, одномоментном изменении курса национальной валюты вне четко установленных правовых процедур.
- Изменение курса национальной валюты влечет за собой серьезные последствия, оказывая воздействие не только на деятельность предприятий, но и на благосостояние населения, его сбережения и пенсионные накопления, - подчеркнул мажилисмен.
В этой связи коммунисты просят подготовить изменения в законы о Национальном банке, о пенсионном обеспечении, о банках и банковской деятельности, о государственной накопительной системе. Законодательные меры, по словам Конурова, должны быть направлены на то, чтобы регламентировать основания для одномоментного изменения курса национальной валюты. Народные коммунисты предлагают установить предельно допустимый порог корректировки тенге и порядок информирования населения и участников рынка. Но самое главное, депутаты настаивают на том, что населению в случае девальвации должны быть компенсированы потери по долгосрочным банковским вкладам, пенсионным накоплениям и образовательным накопительным вкладам.
- Законодательное урегулирование указанных вопросов позволит защитить права граждан и предпринимателей, повысить доверие к национальной валюте и обеспечить предсказуемую денежно-кредитную политику государства, - заключил Айкын Конуров.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть