5438

Служите с комфортом!

Вчера президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ открыл в Астане новый военный городок воинской части № 5573 Национальной гвардии, который по замечанию главы государства не имеет аналогов в странах СНГ.

Вчерашний день, пожалуй, был одним из самых знаменательных для офицеров и военнослужащих. Шутка ли: государство отстроило для них уникальный городок, где помимо зданий штаба, трех казарм и двух столовых имеются автомобильный парк с пунктами техобслуживания, двухэтажный спортивный комплекс с тренажерным и борцовскими залами, игровыми спортплощадками и современным мультимедийным стрелковым тиром. Также есть стадион, спортивные и учебные городки, лазарет, оснащенный современным медицинским оборудованием и необходимыми функциональными кабинетами, кинологический городок и культурно-досуговый центр. Кроме того, построен благоустроенный жилой дом на 104 квартиры, ключи от которых глава государства вчера же вручил семьям офицеров и военнослужащих, несущих службу по контракту.
Открывая военный городок, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в нем созданы все условия для несения службы, боевой подготовки и комфортного проживания военнослужащих с семьями.
- Все это является проявлением заботы со стороны государства. Ваша задача - хранить мир и спокойствие в стране, обеспечивать защиту прав граждан Казахстана, вести борьбу с преступностью, - обратился к военным президент. - Являясь частью Вооруженных сил республики, вы также должны быть готовы встать на защиту независимости страны, обеспечить незыблемость ее границ. Уверен, что на заботу государства вы ответите достойным ратным трудом и высокой выучкой!
Личному составу оперативной бригады Национальной гвардии президент вручил боевое знамя части - символ доблести и славы. А главе государства был вручен особый знак отличия - “краповый берет” и значок подразделения специального назначения “Беркут”.
К слову, инфраструктура военного городка рассчитана на то, чтобы гвардейцы совершенствовали свое воинское мастерство, поддерживали боевую готовность, качественно выполняли повседневные задачи по охране общественной безопасности и правопорядка в столице. Именно эта оперативная бригада, созданная в декабре 2007 года, будет обеспечивать правопорядок на предстоящей международной выставке EXPO-2017.
Военный городок, площадь которого составляет 20 гектаров, строился с 2009 года, его стоимость обошлась государству почти в 9 миллиардов тенге.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть