1662

Дилетанты в стране знаний

Министерство образования и науки учло рекомендации парламентариев и общественности по снижению учебной нагрузки на учащихся начальной школы. С сентября 2015 года в рамках пилотного проекта недельная нагрузка в отношении большой группы первоклашек будет сокращена с нынешних 29 часов до 24. Об этом вчера на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию сообщил вице-министр образования и науки Есенгазы ИМАНГАЛИЕВ (на снимке).

Систему начального образования сегодня критикуют со всех сторон. Один из самых ярых противников нынешней школьной программы - юрист Жангельды СУЛЕЙМАНОВ - для оптимизации учебного процесса даже предложил пойти на такие радикальные меры, как исключить некоторые предметы (см. “Кому стандарт не писан”, “Время” от 18.11.2014 г.). Профильное ведомство, похоже, прислушалось к мнению экспертов. Как сообщил Имангалиев, недельная учебная нагрузка на учащихся первых классов сократится на пять часов за счет исключения из программы обучения предмета “Информационно-коммуникационные технологии” - школьники начнут изучать его с 3-го класса. Кроме того, обучение по некоторым предметам сократят с двух до одного часа в неделю. Среди других новелл Минобра - введение в первом классе дисциплин “Грамматика” и “Естествознание”, а “Казахский язык и литература” и “Русский язык и литература” будут разделены на самостоятельные предметы.
Все эти новшества, по словам Имангалиева, апробируют в 30 школах республики с 1 сентября 2015 года. А с сентября 2016-го абсолютно все школьные учебные заведения перейдут на новый госстандарт образования: вместо схемы “4+6+2” будет задействована новая - “5+5+2”, то есть начальная и средняя школы будут включать по пять классов, а старшая - два.
Многие изменения образовательного госстандарта, как известно, вызваны необходимостью принимать детей в школу исключительно с шести лет, поскольку в стране будет вводиться 12-летняя система школьного обучения. Представители Минобразования, ранее выслушавшие в свой адрес немало нареканий общественности и парламентариев по поводу того, что 6-летние дети физически и психологически не готовы к школе, показали мажилисменам видеоролик, демонстрирующий, что обучение шестилеток будет идти в облегченной игровой форме.
Однако презентация нового проекта госстандарта начального образования не вдохновила главного санврача страны Жандарбека БЕКШИНА (на снимке), заявившего, что проект научно не исследован. По его мнению, Минобрнауки так и не проанализировало напряженность учебных процессов и ежедневную нагрузку школьников.
- Мы не можем сказать, какие риски есть. Мы здесь (на видеоролике. - Л. Б.) видим, что все преподается в игровом формате. Это прекрасно. Мы еще с советского периода имеем ранний опыт шестилеток, когда были отдельные блоки вплоть до режима сна, все это было предусмотрено. Сейчас нам нужно посмотреть стандарт средней школы, что мы имеем, какие факторы опасные, какие риски, чтобы их устранить. Вот эту работу, на мой взгляд, нужно в первую очередь потребовать, провести настоящую научную оценку предлагаемого пилотного проекта, - считает Бекшин.
Имангалиев попытался было отразить нападки, заявив, что Минобр отдал всю нормативно-правовую документацию на экспертизу в российский Институт гигиены и уже получил положительное заключение. В Казахстане же, заметил вице-министр, не оказалось соответствующих ученых.
- Нет, у нас есть научный потенциал в этом плане! - парировал Бекшин. - У нас есть Институт гигиены и эпидемиологии, и как раз он специализируется на гигиене детей и подростков. Нужно было использовать потенциал наших ученых. Сейчас это проведено в отрыве, наши специалисты не участвовали. Это фрагментарные исследования, но мы их тоже не видели. И наши отечественные ученые тоже должны дать им оценку.
И проект нового госстандарта образования, похоже, вновь подвис...
Между тем в перерывах между дискуссиями Имангалиев сообщил: продолжительность и сроки летних и зимних школьных каникул меняться не будут.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора и Романа ЕГОРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть