4698

Век российской водки не видать

Любителей российской беленькой и пенного янтарного огорчил до невозможности комитет по защите прав потребителей (КЗПП) Министерства нацэкономики. Со вчерашнего дня в Казахстане запретили продавать целый ряд алкогольной продукции, произведенной в РФ.

В официальном сообщении комитета запрещенный алкоголь назван “несоответствующим требованиям пищевой безопасности”! Казахстанцам пока придется обойтись без водки “Талка”, “Империя”, “Дикий гусь”, “Зеленая марка”, “Ржаная”, “Русский гарант качества”, “Рублевка”, “Посольская” и без пивных напитков Miller Genuine Draft, Hoegaarden White белое, а также пива Grolsch Premium Lager, Brahma, Pilsner Urguell, “Жигули” барное, бархатное, “Жигулевское” оригинальное”, “Бад”, Lowenbrau Original оригинальное”.
“Комитет рекомендует потребителям и предпринимателям обращать внимание на указанную продукцию во избежание неприятных покупок”, - нагнало страху в своем сообщении ведомство.
Что же ужасного нашли отечественные санэпидработники в таком огромном количестве алкоголя, причем от разных производителей? Пестициды? Бензопирен? Цинк?
В поисках подробностей мы связались с пресс-службой КЗПП.
- Информацию сверх пресс-релиза мы дать не можем. Работа продолжается. Возможно, какие-то сообщения будут дополнительно позже, - отрезали лучшие друзья журналистов.
Правда, все же удалось выведать, что конкретного срока у запрета нет - он будет действовать до ликвидации выявленных нарушений.
Наверняка подробная информация есть на местах, подумали мы и обратились за разъяснениями в Алматинский департамент КЗПП. Однако местные специалисты услышали новость о запрете российского алкоголя не от руководства и коллег из Астаны, а от мало что понимающих в ситуации журналистов. А посему тоже ничем не могли помочь.
В поисках истины мы долго блуждали, пока не связались с главным экспертом управления по контролю за соблюдением требований технических регламентов и санитарных мер КЗПП Айгерим САДУБАЕВОЙ. Она-то и сообщила, где собака зарыта.
- В ходе проверки выявилась продукция, которая не соответствует маркировке, - сказала Айгерим Набиевна.
- А при чем тут пищевая безо­пасность?
- Продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза, в том числе № 021 и 022. В первом говорится о безопасности пищевой продукции и там же основные понятия по маркировке. Во втором - более подробно.
- То есть в российской водке и пиве никаких вредных веществ не выявлено?
- Нет, это касается чисто маркировки.
Нам интересно: если ларчик просто открывался, зачем пресс-служба КЗПП нагнала туману, не дав журналистам какие следует пояснения?
Кстати, с 1 июня постановлением главного государственного санитарного врача в Казахстан были запрещены ввоз и реализация алкоголя без маркировки на государственном языке из стран, не входящих в Таможенный союз. Позже, после обращения Нацпалаты предпринимателей, введение запрета было перенесено на 1 октября 2014 года. Тогда санитарным врачам не понравилось, что экспортеры шлепают на бутыли с алкоголем прозрачные наклейки с информацией о товаре на госязыке, вместо того чтобы эта информация была полноценно размещена на основной этикетке.

Виктор БУРДИН, Алматы

Между прочим

Директор Центра исследований центрального и региональных рынков алкоголя Вадим ДРОБИЗ вчера заявил, что в Казахстане пытаются убрать с алкогольного рынка конкурентов.
- Запрет введен потому, что в дорогом, премиальном и среднеценовом сегментах на алкогольном рынке Казахстана доминирует российская водка, поэтому поставлена задача убрать конкурирующую продукцию, - сказал В. Дробиз.
По его мнению, поставки будут ограничиваться по любому, в том числе и надуманному, поводу.
Эксперт не исключает, что действия Казахстана - это также своего рода ответ на отношение к казахстанской алкогольной продукции в Таможенном союзе.
- В Белоруссии реализуется политика тотального импортозамещения, для казахстанской продукции рынок алкоголя закрыт, - сказал он. - В Россию тоже не очень-то пускают, легальная казахстанская водка непопулярна.
В то же время поставки нелегальной водки из Казахстана в РФ растут.
- Казахстанская водка предлагается по 100 рублей за бутылку (официальная минимальная цена в РФ - 220 рублей) и пользуется большой популярностью не только в приграничных областях, но и в других регионах, - заявил В. Дробиз.

Интерфакс, Москва

Поделиться
Класснуть