5998

Айтыс кто такой?

Чисто казахский смайлик разработали в рамках первого Национального инновационного IT-проекта “Айтыс”

В Астане в среду презентовали первый казахстанский мессенджер “Айтыс” (iTys) - аналог известного Whatsapp, только созданный казахстанскими разработчиками. Itys - это специальное мобильное приложение для быстрого обмена сообщениями, с помощью которого можно общаться не только на русском и английском, но и на казахском языке, используя все буквы казахского алфавита.
Как подчеркнули разработчики, главная особенность приложения iTys - это его эксклюзивный интерфейс и меню в национальном стиле. Даже смайлики теперь у нас не обычные, как во всем мире, а обрели казахский колорит.
Важнейшее отличие нашего казахстанского мессенджера от других аналогичных приложений - функция автоудаления сообщений. По утверждению разработчиков, это чисто казахская инновация и такого больше нет ни в одном мессенджере в мире. Гениальная идея, по мнению авторов, позволяет сохранить тайну личной переписки. В настройках следует лишь указать, через какое время стирать сообщения, - и байбише никогда не узнает, о чем писала токалка!
Первое казахстанское мобильное приложение для обмена сообщениями iTys можно скачать на сайте www.itys.kz и пользоваться мессенджером абсолютно бесплатно. Там же можно оставить свои пожелания и замечания разработчикам приложения. В ближайших планах разработчиков создание на базе “Айтыса” сервиса бесплатных голосовых звонков, автокорректора казахского языка, графического редактора, а также новой анимации и стикеров, выполненных в национальном стиле.

Марина АЛЕШИНА, Астана

Поделиться
Класснуть