3265

Отставить “ура!”

Команду на проверки бизнеса будут давать только из Астаны. Глава комитета госдоходов Минфина Даулет ЕРГОЖИН (на снимке) предупредил подчиненных, чтобы с 1 января они не набрасывались на предпринимателей.

- Сейчас закончится мораторий (на проверки малого и среднего бизнеса. - Т. К.), и чтобы у нас не было повального: “Ура! У нас нет моратория, давайте всех проверять” - чтобы этого не произошло, мы говорим, что все проверки должны быть начаты после тщательного анализа, - заявил Ергожин вчера во время “круглого стола” “Презентация деятельности комитета государственных доходов”.
Для этого в комитете, который в августе этого года объединил налоговый и таможенный комитеты Министерства финансов, опубликуют специальный приказ.
- Мною будет издан приказ о необходимости согласования всех проверок с центральным аппаратом комитета. Когда мы информационные системы перенастроим, понятно, большой объем информации придет, затем мы должны будем отбирать налогоплательщиков по степеням риска: зеленый, желтый и красный, - пояснил Даулет Ергожин.
По его словам, прежде чем пойти на проверку какого-либо ИП или ТОО, надо быть уверенным, что есть нарушения - как минимум на 99 процентов. Чтобы проверяющий чиновник лишь подтвердил уже имеющуюся информацию.
Как известно, мораторий на проверки МСБ закончится в последний день этого года.

Талгат КИРБЕТОВ, фото Лэйлы Басаровой, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее