2472

Дайте мне точку опоры!

Тяжелоатлет Илья ИЛЬИН (на снимке) мечтает о сыне-олимпийце. Об этом он сказал вчера, отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций.
- У меня сейчас растет маленькая дочь. Она очень любит то, чем я занимаюсь, но увлекается гандболом, как мама. Будет сын, буду приобщать, конечно, к спорту. Спорт - это неотъемлемая часть человечества. Мы все должны приобщать своих детей к спорту. И сами к этому стремиться. В первую очередь мы - взрослые. Я мечтаю, чтобы у меня в будущем был олимпийский сын. Конечно, он будет близок к спорту, это стопроцентно, касательно тяжелой атлетики - не знаю, - сказал трехкратный чемпион мира и двукратный победитель Олимпиад.
Между тем вчера же стало известно, что Илья Ильин направил открытые письма министру образования и науки Аслану САРИНЖИПОВУ и министру культуры и спорта РК Арыстанбеку МУХАМЕДИУЛЫ. В своем обращении тяжелоатлет попросил министров возродить диссертационный совет в Казахской академии спорта и туризма. По словам Ильина, “сейчас при КазНПУ им. Абая функционирует диссертационный совет по специальности “образование” (гуманитарные науки), в который по непонятным причинам вошла и специальность “физическая культура и спорт”, не имеющая к нему никакого отношения”.
“И этому диссертационному совету доверено будущее казах­станского спорта! - пишет Ильин. - В состав этого совета входят ученые в области общей педагогики, которые не могут оценить степень значимости и новизны диссертационной работы для тео­рии и практики спорта”.
Послание Ильин завершает желанием обобщить свой многолетний практический опыт и передовой опыт зарубежных специалистов по подготовке спортсменов мирового класса и сделать его достоянием для казахстанских тренеров и молодых спортсменов по тяжелой атлетике.
Свою диссертационную работу Ильин обещает закончить к 2015 году.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть