2119

Все поздравят, всех накажут?

Операторы мобильной связи Казахстана продлят регистрацию номеров абонентов.

- Регистрация номеров - это международный опыт... Эта мера давно утверждена и в целом необходима для безопасности общества. Давались пролонгации для сотовых операторов, чтобы они урегулировали этот вопрос. Последнее решение, которое состоялось в рамках нашей работы, предполагает еще одно продление данной меры, - сказал вице-министр по инвестициям и развитию Аскар Жумагалиев в Астане на заседании совета по экономической политике при фракции партии “Нур Отан” по вопросам предоставления качественных услуг связи в регионах.
- В некоторых СМИ, понятно, появляются по этому поводу какие-то статьи, мы в качестве реакции предполагаем продление и будем эти меры предпринимать так, чтобы максимально исключить какие-либо проблемы для населения, - сказал он (см. “О мобилах и дебилах”, “Время” от 22.11.2014 г.).
Как сообщил источник в Мин­инвестразвития, отключение незарегистрированных номеров мобильных телефонов отсрочат после 1 декабря на 10 дней.
По информации А. Жумагалиева, “номера без регистрации не превышают от всей абонентной базы 3 процента”.
В свою очередь депутат Омирхан ОКСИКБАЕВ считает, что отключение незарегистрированных номеров нарушает права граждан:
- Аскар Куанышевич, сегодня насчитывается 28 млн. владельцев сотовой связи, как было озвучено. Но если у нас 17 млн. граждан, если считать, что взрослые только имеют (номера. - КазТАГ), детей исключить, - то где-то 10 млн. человек. Меня интересует следующее. Это же все выдавалось сотовыми операторами в свое время под какие-то документы, не просто так продавалось же? Значит, они виноваты? Если сейчас они будут принимать такие санкционные меры, это же ущемление интересов граждан! SIM-карта - это собственность граждан. Они купили это. Вы создали сейчас ажиотаж. Вы должны как-то отрегулировать это!
- Сейчас один раз продлили, потом дальше продлим. Мы в конце концов свои нормативы будем нарушать, - продолжил парламентарий. - Хотелось бы, чтобы сотовые операторы несли какую-то ответственность за это дело. И самое главное - в каждом номере присутствуют определенные денежные средства. Как они будут возвращены, если их закроют? Куда эти деньги попадут? Если они обезличены, не зарегистрированы, - значит, надо изъять в бюджет. Мы должны и эту сторону предусмотреть.
А. Жумагалиев также сообщил, что операторы мобильной связи будут платить штрафы за некачественное оказание услуг, соответствующие поправки предусмотрены в законопроекте, который находится на рассмотрении парламента.

По сообщениям КазТАГ, Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть