5786

На самом интересном месте!..

Нижняя палата парламента, возможно, решила пойти по стопам правительства, почти год назад закрывшего свои двери перед журналистами. Не успели вчера ремесленники пера и микрофона включить свои записывающие устройства на рабочем совещании в мажилисе по законопроекту о предпринимательстве, как пресс-служба указала им на выход. Между тем, судя по первым выступлениям депутатов, обсуждение обещало быть горячим…

Совещание проходило под председательством вице-спикера мажилиса Дариги НАЗАРБАЕВОЙ (на верхнем снимке), которая отметила, что законопроект по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Казахстане должен быть принят к 1 января 2015 года. Она, а также участвовавший в работе совещания первый заместитель премьер-министра Бакытжан САГИНТАЕВ (на снимке) с заметным напряжением в голосе подчеркнули, что сроки поджимают и работу по обсуждению документа надо оптимизировать.
Первой слово взяла мажилисвумен Гульжана КАРАГУСОВА (на снимке), выразившая крайнее недовольство разработанным правительством документом.
- Грустно, что из перечисленных моментов из указа президента самые главные, которые ожидал бизнес, к сожалению, не сделаны, - заметила Карагусова. - Переход на организацию проверок на основе оценки рисков, возможности страхования ответственности субъектов предпринимательства как альтернативы проверкам - к этому (разработчики законопроекта. - Л. Б.) даже не подошли! У нас даже нотариусы не могут страховать свои сделки, хотя несут ответственность.
Возмутило Карагусову и то, что в законопроекте нет нормы об упрощении процедур ликвидации субъектов малого и среднего бизнеса, хотя депутаты уже третий год твердят о необходимости такой поправки. Зато, сыронизировала мажилисвумен, в документе есть такие нормы, которые “не только не улучшают позиции Казахстана в мировом рейтинге Doing Business, а, наоборот, ухудшают”. В частности, это касается поправок о проведении аукционов.
- Теперь вносится (норма. - Л. Б.), что на аукцион объявляются только электронные торги. Значит, мы предпринимателей, которые не могут быть подключены к этой базе, автоматически убираем? Если никто не сделает надбавку к первоначальной цене имущества, значит, аукцион считается несостоявшимся. Это же для предпринимателей ухудшающая норма! - запальчиво отметила Гульжана Карагусова.
И тут на самом интересном месте совещание мажилисменов и членов правительства для журналистов оборвалось - их попросили покинуть помещение, так и не объяснив причин. Такого в практике мажилиса еще не было!
А что будет завтра?

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть