4995

Сорбулак вам в помощь!

Воду алматинского озера Сорбулак можно смело использовать в сельскохозяйственных целях, заявил депутат мажилиса Виктор КИЯНСКИЙ.

“Качество воды (Сорбулака. - Ред.) по всем элементам макро- и микросостава, органическим, биогенным, взвешенным веществам, кислородному режиму, а также содержанию загрязняющих веществ стабилизировалось и соответствует всем требованиям предельно допустимых концентраций для орошения кормовых и технических культур”, - приводит слова В. Киянского пресс-служба мажилиса по итогам расширенного заседания комитета палаты по вопросам экологии и природопользованию.
Как отметил депутат, фактический забор воды на орошение из накопителя ГКП ВХ “Предприятие по эксплуатации насосных станций “Сорбулак” колеблется в пределах 10-12 млн. кубометров в год, хотя “для соблюдения водохозяйственного баланса накопителя в настоящее время необходим забор воды для орошения в пределах 40-45 млн. кубометров в год”, подсчитал мажилисмен.
В свою очередь вице-министр Министерства энергетики Талгат АХСАМБИЕВ на том же заседании сообщил, что при урагане или землетрясении может не выдержать плотина Сорбулака.
“Выводы проведенной научно-исследовательской работы показали, что запас (прочности. - Ред.) у накопителя Сорбулак минимальный и уровень воды постепенно приближается к критической точке. В случае чрезмерных осадков и при ураганном ветре или при возможном землетрясении, так как накопитель находится в сейсмически опасной зоне, может произойти прорыв плотины, что приведет к затоплению автомагистрали Алматы - Астана и многих населенных пунктов”, - процитировала Т. Ахсамбиева пресс-служба мажилиса.
В связи с этим, по его словам, разработан проект реконструкции озера-накопителя.

По сообщениям КазТАГ, фото с сайта megapolis.kz

Поделиться
Класснуть