6714

Урок Алтынбека

Уголовное дело в отношении экс-посла Казахстана в Австрии Рахата АЛИЕВА (на левом снимке) и бывшего главы КНБ Альнура МУСАЕВА (на правом снимке), которым инкриминируют заказ на убийство лидера оппозиции Алтынбека САРСЕНБАЕВА, приостановлено. Об этом вчера в ходе прошедших в Алматы общественных слушаний “Справедливость и ответственность государства” сообщила представитель признанных потерпевшими родственников политика Маржан АСПАНДИЯРОВА.

Напомним, Алтынбек Сарсенбаев, его водитель Василий ЖУРАВЛЕВ и охранник Бауыржан БАЙБОСЫН были убиты 11 февраля 2006 года. Заказчиком этого преступления суд признал руководителя аппарата сената Ержана УТЕМБАЕВА, однако больше семи лет спустя Генеральная прокуратура заявила, что на самом деле убийство заказали Рахат Алиев и Альнур Мусаев. Основывалось это заявление на признании исполнителя убийства Рустама ИБРАГИМОВА. Первоначальный приговор Утембаеву был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение. В феврале нынешнего года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области признал его пособником преступления и приговорил к 13 годам заключения, 8 из которых он к тому времени уже отсидел. Месяц назад суд удовлетворил ходатайство Ержана Утембаева об условно-досрочном освобождении, однако родственники погибших обжаловали это решение. Они считают: до тех пор, пока суд не доказал вину Рахата Алиева и Альнура Мусаева, Утембаеву не место на свободе. Однако когда им будет вынесен приговор и случится ли это вообще - большой вопрос.
По словам Маржан Аспандияровой, уголовное дело против Алиева и Мусаева было возбуждено 26 февраля. Поначалу правоохранительные органы весьма активно взялись за расследование, однако пару месяцев спустя их пыл сошел на нет.
- Только 26 мая нас уведомили о том, что производство по делу приостановлено в связи с выполнением международного поручения об оказании правовой помощи, - говорит Маржан Аспандиярова. - В ноябре мы направили в Генпрокуратуру заявление о необходимости допроса Алиева и Мусаева и буквально неделю назад получили ответ о том, что соответствующее международное следственное поручение направлено в компетентные органы Австрийской Республики. Но Австрия пока молчит.
Дело об убийстве Алтынбека Сарсенбаева, по мнению участников вчерашних общественных слушаний, очень показательно для сложившейся в Казахстане правовой практики. По мнению председателя совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгения ЖОВТИСА, тот факт, что спустя семь лет приговор суда в отношении Ержана Утембаева был отменен, характеризует всю судебную и правоохранительную систему.
- Семь лет нас убеждали, что в результате тщательного и всестороннего расследования установлены и заказчик, и исполнитель убийства, - говорит он. - А теперь выясняется, что “заказчик” поменял юридический статус на “пособника”. Но вопросов не стало меньше. Выходит, Утембаев, восемь лет отбывал наказание не за то, что непосредственно совершил? Когда правосудие свершается с участием присяжных, им задают вопросы: имело ли место событие преступления? совершили ли его конкретные лица и виновны ли они? Из этих вопросов есть очевидный ответ только на первый: три человека действительно были убиты. А дальше - никакой ясности. Представленные обществу доказательства не кажутся мне бесспорными.
Представители так называемой “старой оппозиции” ностальгически констатировали: организованной силы, способной оппонировать властям (к формированию которой Алтынбек Сарсенбаев имел самое непосредственное отношение), в Казахстане больше нет.
От движения “Демократический выбор Казахстана”, одним из отцов которого был погибший политик, остались одни воспоминания, а немногие активисты ДВК, не бросившие начатое Алтынбеком, заявляют о себе почти исключительно в социальных сетях.
Тем не менее участники слушаний - против ожидания многих присутствовавших наблюдателей - не стали призывать к “возрождению былых боевых традиций”. Даже самые горячие головы признавали: социальную справедливость в стране следует отстаивать исключительно цивилизованными средствами - через судебные иски.
- Если есть моменты, очевидные для всех, то нужно бить в те места, которые не прикрыты броней, - многозначительно заявил небезызвестный защитник “кинутых” заемщиков банков Ермек НАРЫМБАЕВ.
Именно этого - цивилизованного оппонирования власти - добивался всей своей деятельностью покойный Алтынбек. Неужто его главный урок наконец усвоен?

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и с интернет-ресурсов, Алматы

Темы:
Поделиться
Класснуть