2769

За жильём - к акиму

Вскоре далеко не все бюджетники смогут встать в очередь на жилье из государственного жилищного фонда. А женщины, родившие тройню, и многодетные матери, награжденные знаком “Алтын алқа”, смогут рассчитывать на крышу над головой только по решению акима, который в свою очередь будет исходить из возможностей местного бюджета. 

Такие “широкие жесты” прописаны в новом законопроекте по вопросам жилищных отношений, который вот-вот будет отправлен на подпись главе государства. Вчера документ горячо обсуждался сенаторами на заседании комитета верхней палаты по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству с участием вице-министра национальной экономики Каирбека УСКЕНБАЕВА (на снимке). Он сообщил, что из понятия “бюджетные организации”, работники которых имеют право на получение жилья, исключены госпредприятия на праве хозяйственного ведения. Это значит, что на квартиру от государства они не смогут претендовать.
- Таким предприятиям дана возможность зарабатывать деньги в результате своей хозяйственной деятельности, соответственно, повышать своим сотрудникам заработную плату и решать какие-то социальные вопросы. А казенные предприятия и госучреждения (вошедшие в список бюджетных организаций. - Л.Б.) никакой иной деятельностью не могут заниматься, они финансируются прямо из бюджета и выполняют только те задачи, которые определены государством, - пояснил вице-министр.
У сенаторов возник резонный вопрос: а как же быть с теми работниками госпредприятий на праве хозяйственного ведения, которые уже стоят в очереди на жилье? После принятия закона их автоматически исключат из очереди или все же оставят? Этот момент, возмутились депутаты, разработчики законопроекта не прописали в документе. Но на заседании комитета сенаторы и представители Миннацэкономики так и не пришли к единому мнению.
Ничего обнадеживающего не сулит законопроект и мамочкам, родившим тройню, и многодетным матерям, награжденным нагрудным знаком “Алтын алќа”. Недавнее предложение сенатора Куаныша АЙТАХАНОВА предоставлять им жилье вне очереди правительство не поддержало.
- Поправки относительно предоставления многодетным матерям, награжденным подвеской “Алтын алќа”, первоочередного права и матерям, родившим тройняшек, внеочередного права на предоставление жилища не поддержаны ввиду увеличения государственных расходов, - сказал Каирбек Ускенбаев.
Решение вопросов многодетных мам и матерей тройняшек Миннац­экономики переложило на плечи местных исполнительных органов.
- Мы даем акимам право предоставлять внеочередное жилье матерям тройняшек или женщинам, которые награждены нагрудным знаком “Алтын алќа”. Но это право исходит из возможностей местного бюджета. Если в местном бюджете есть финансовые средства, если депутаты городского, областного или районного маслихата поддержат, то аким имеет право вынести данный вопрос и поощрить (матерей. - Л.Б.), - отметил вице-министр.
Эта норма, добавил он, будет внесена в закон о местном само­управлении.
В кулуарах журналисты в разговоре с Каирбеком Айтбаевичем полюбопытствовали: а кто будет контролировать акиматы в вопросе выделения бюджетных средств на жилье многодетным матерям?
- Если бы мы не знали порядок формирования бюджета, я бы вам сказал, что это повод для коррупции. Местный бюджет, любое расходование средств контролируются депутатами маслихата, - ответствовал Ускенбаев.
Но некоторые послабления в законопроекте все же есть. В частности, исключена норма, обязывающая жителей городов областного значения прожить в них не менее трех лет, чтобы получить право на получение жилья из госфонда.
Ускенбаев также сообщил, что до конца этого года будет принята госпрограмма по предоставлению арендного жилья, о которой в своем недавнем послании народу Казах­стана говорил глава государства.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть