7455

Бомж депутату не товарищ

Страну заполонили попрошайки, бомжи и нищенствующие, однако власти упорно стараются не замечать их. Проблемой социальных аутсайдеров озаботился мажилисмен Владислав КОСАРЕВ и попросил главу правительства Карима МАСИМОВА “искоренить такой образ жизни у указанной социальной прослойки”.
С соответствующим депутатским запросом к премьер-министру Владислав Борисович обратился вчера на пленарном заседании мажилиса. По наблюдениям депутата, раньше среди нищих и бомжей в основном были прибывшие из других стран, но теперь их место занимают наши соотечественники, потерявшие интерес к работе и ставшие на путь иждивенчества. Причем попрошайками все больше оказываются молодые люди и даже дети, которых организованные сообщества заставляют ходить с протянутой рукой с целью изъятия у них денег, продуктов и вещей, отметил Косарев.
- Среди бродяг, воришек и нищих много больных, алкоголиков и наркоманов. Они не обследуются, а зачастую и не лечатся. Многие из них бравируют своей независимостью от власти, пренебрежением к общечеловеческим ценностям. Все они создают крайне негативный фон для воспитательной работы, - озабочен Владислав Косарев. - Территории отдельных городов и поселков разделены на зоны их влияния. Подвалы и крыши многих домов, теплотехнические помещения, мусорные свалки находятся под их “надзором” и служат им пристанищем.
Но еще больше Косарев возмущен тем, что органы внутренних дел, социальной защиты, исполнительные структуры, должностные лица пытаются не замечать “наличие этой крайне нежелательной социальной прослойки, несмотря на то, что это явление вызывает у населения протест и негодование”. Мажилисмен уверен, что наше развивающееся общество не может проявлять равнодушие к судьбам людей, оказавшихся в положении бездомных, нищих, опустившихся до полной деградации и утраты человеческого облика.
Он попросил Карима Масимова обратить особое внимание на эту социальную и морально-этическую проблему, ибо уверен, что у страны для этого есть силы и средства.
- Решив ее, мы поднимем наше общество на новый, более высокий уровень нравственности и культуры, устраним еще одно препятствие перед вхождением Казахстана в число тридцати наиболее развитых стран мира, - патетично заключил парламентарий.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее