1739

Флешмоб развеял все сомненья

Весело, с танцами и стихами отметили в Таразе Международный день борьбыс коррупцией - 9 декабря.
Отвращение к взяткам и откатам надо воспитывать с юных лет - решили местные власти, для чего провели молодежный форум и пригласили на него руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области Максата КОЖАБАЕВА. Молодежь услышала от него много недобрых слов про коррупцию и узнала, что это антисоциальное явление остается “проблемой номер один для ведения бизнеса в Казахстане”. Но, несмотря на это и “ухудшение ситуации с распространенностью неформальных платежей и взяток” (80-е место в рейтинге 144 стран, а в 2013 году было 65-е), есть и хорошие новости: за последние четыре года число казахстанцев, положительно оценивающих борьбу с коррупцией, выросло почти в два раза. То есть если в 2011 году оптимистов было 24 процента, то теперь - целых 45!
- Агентство установит обратную связь с населением посредством создания консультационного центра, сотрудники которого в круглосуточном режиме будут разъяснять гражданам нормы законодательства и порядок действий в определенных коррупциогенных ситуациях, - обрадовал собравшихся Максат Кожабаев.
А затем свое слово о коррупции сказала молодежь: активист ТарГУ имени Дулати Айбек КАДЫРАЛИЕВ обратился к студентам со стихами, а члены детско-юношеской организации “Жас Улан” показали антикоррупционный флешмоб, после которого сомнений в правильности пути уже не осталось.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть