1869

Шанхайский дух

царил вчера в Астане, где состоялось очередное двенадцатое заседание Совета глав правительств государств ШОС

В первой половине вчерашнего дня с участниками саммита встретился Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Президент подчеркнул символичность того, что заседание глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества проходит накануне Дня независимости Казахстана, указывается в сообщении Акорды.
- Заседание глав правительств проходит в нашей стране уже в третий раз. Организация набирает политический вес и экономическую мощь. Сегодня ее голос слышен везде. Нынешняя встреча является знаковой, и мы всегда говорим, что у нас должен присутствовать “шанхайский дух”, - сказал глава государства.
Назарбаев, напомнив, что на заседании Совета глав государств - членов ШОС в Уфе (оно намечено на лето следующего года. - Ред.) планируется утверждение стратегии развития Организации до 2025 года, отметил:
- В этой связи правительствам предстоит провести большой объем работы. На последней встрече глав государств были подписаны документы касательно порядка принятия новых членов. Этот вопрос требует взвешенного и беспристрастного подхода.
По словам президента, ШОС является своего рода фондом общеазиатского благосостояния, в котором должно принять соответствующее участие каждое из государств-членов.
- Организация работает прежде всего ради стабильности, отсутствия территориальных споров между нами, а также совместной борьбы против трех зол современности: сепаратизма, экстремизма и терроризма. Нам также необходимо решать вопросы продовольственной, экологической и энергетической безопасности. Государства ШОС располагают возможностями для обеспечения потребностей в энергоносителях и продовольствии. В рамках совместной работы можно также решить проблемы дефицита воды и доступа к другим ресурсам, - сказал Назарбаев.
Он подчеркнул, что Казахстан поддерживает инициативу создания банка развития ШОС, который необходим для дальнейшего расширения деятельности Организации. Кроме того, одним из важнейших направлений взаимодействия в рамках ШОС было названо развитие сотрудничества в транспортной сфере.
- В нашей стране инициирована новая экономическая политика “Нұрлы жол - Путь в будущее”. В соответствии с ней мы осуществим государственные инвестиции, направленные на развитие инфраструктуры. От столицы будут проложены автомобильные и железные дороги во все регионы. Мы строим два морских порта на Каспии, один из которых предназначен для осуществления паромных перевозок автомобилей и железнодорожных вагонов. Думаю, всеми новыми транспортными возможностями будут пользоваться все члены ШОС, - сказал глава Казахстана.
Осуществлять взаиморасчеты в национальных валютах, создать общий банк и университет ШОС, а также перенести десяток предприятий из Китая в Казахстан - вот далеко не полный перечень предложений и инициатив, выдвинутых на вчерашнем заседании Совета глав правительств стран Организации.
Открывая заседание, премьер-министр Казахстана Карим МАСИМОВ отметил, что Астана открыта к диалогу по поиску оптимальных форматов скорейшего запуска механизмов финансового сопровождения проектной деятельности ШОС.
- Считаем также возможным приступить к взаиморасчетам в национальных валютах. У нас уже есть наработки на двустороннем уровне, которые можно было бы перевести в плоскость всей Организации, - сказал глава кабмина Казахстана.
Участники заседания отметили важность создания общего банка для реализации совместных проектов.
- Это горящая тема, необходимая для успешной организации проектов. Необходимо определиться с тем, как это будет работать, - заметил российский премьер Дмитрий МЕДВЕДЕВ.
По его мнению, банк можно создать на базе действующего в регионе Евразийского банка развития.
В свою очередь премьер Госсовета КНР Ли КЭЦЯН сообщил о готовности его страны построить заводы в нашей республике:
- Китай очень силен в области оборудования и технологий, и мы готовы создать на территории Казахстана заводы по производству стекла, цемента и переработке сельхозпродукции, что очень созвучно с концепцией программы “Нұрлы жол”.
Вместе с тем китайский представитель рассказал о перспективах сотрудничества в области сельского хозяйства.
- Мы готовы выделять 50 миллионов долларов для распространения сельхозтехнологий и на подготовку кадров. Готовы участвовать в подготовке специалистов-экологов и активизировать взаимодействие в области здравоохранения.
Кроме того, Пекин призывает партнеров как можно скорее подписать конвенцию по борьбе с экстремизмом, усилить антинаркотическую работу.
Выступая перед журналистами по окончании заседания, Карим Масимов проинформировал, что Китай перенесет десятки предприятий в Казахстан:
- В двустороннем формате как пилотный проект, который, возможно, потом будет перенесен на все страны ШОС, КНР предложила нам проект по переносу мощностей в несырьевом секторе на территорию Казахстана. Речь идет о десятках предприятий несырьевого сектора на многомиллиардные контракты. Мы с благодарностью приняли это предложение. Мы думаем, что в условиях замедления экономической активности это очень хорошее предложение.
По итогам заседания был подписан ряд документов. В частности, “О дальнейшей работе по созданию Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС”. Помимо этого главы правительств подписали совместное коммюнике, а также меморандум о взаимодействии в области развития и применения системы управления рисками.

Талгат КИРБЕТОВ, Самат АШИМОВ, фото Талгата КИРБЕТОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее