1953

Мерзнут по госзаказу

В некоторых школах Шетского района Карагандинской области ученикам приходится сидеть на занятиях в теплой одежде - иначе замерзнут. Купленный по госзаказу уголь, по словам местных кочегаров, толком не греет. Его скудного жара хватает лишь на то, чтобы не разморозилась система отопления.
В селе Красная поляна малыши подстилают на стульчики корпешки. Ведь даже в относительно теплые зимние дни температура в классах не поднимается выше плюс 12 градусов. А между тем хозработники трудятся в поте лица, постоянно подкидывая топливо в печки котлов.
- Плохой уголь, жар совсем не держит, - сетует кочегар Жолдыбек КАЙЫРКЕНОВ.
- На выходе получается температура 30 градусов, а “обратка” уже холодная приходит, - отмечает завхоз школы Ильдар ИЛЬХАНОВ.
Школьная администрация выкручивается как может - в классах устанавливаются электронагреватели. Местные жители приносят в котельную старые покрышки, чтобы не допустить разморозки здания. А педагоги лишь разводят руками и говорят, что и другие школы района тоже получили нехороший уголь.
Зато чиновники видят корень проблемы в другом. Согласно сертификату, куп­ленный по госзаказу уголь соответствует необходимым параметрам. Его зольность составляет 45 процентов, и жар давать он должен хорошо.
- Руководство школы неправильно, можно сказать, халатно относится к организации работы котельной, - считает глава отдела образования и спорта Шетского района Абельсиит КАУМБАЕВ. - Нужно, чтобы в кочегарке работали специалисты с соответствующими знания­ми и умением.
Из-за чего все-таки мерзнут ученики, выяснится после проверки, которую намерены провести чиновники. Ну а пока в Красную поляну привезли партию другого угля.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть