1674

Вы что, больные?

В администрации Восточного Казахстана вынуждены скрывать реальные цифры заболеваемости скота бруцеллезом, несмотря на то, что зараза - главная угроза для здоровья местного населения. Такое необычное признание сделал глава администрации региона Даниал АХМЕТОВ и поручил в срочном порядке разработать программу по борьбе с опас­ным недугом.
На сессии депутатов облмаслихата аким Восточного Казахстана “строил” подчиненных.
- Вы знаете, какой реальный процент заболеваемости бруцеллезом? Минимум 50 процентов скота сегодня им заражено, - обратился к госмужам областной аким. - Мы действительно вынуждены это скрывать. Ведь за данными стоит большая социальная проблема. И ее надо решать. 25 декабря должна быть готова программа, а потом будем спрашивать с каждого акима на месте.
В областной прокуратуре тоже имеют свое мнение, какими средствами лечить болезнь.
- Мы проводили проверку после вспышек бруцеллеза, - рассказал прокурор области Багбан ТАИМ­БЕТОВ. - Одним из основных вопросов остается эффективность вакцины. Сколько бы работу ни проводили, если вакцина некачественная, никаких результатов не будет. Препарат “Азия-1” отечественного производства не дает должного эффекта, не помогает противостоять болезни. По нашему представлению какое-то время использовали российские препараты. Мы напишем в Генпрокуратуру, чтобы повторно обратить внимание на этот вопрос.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть