5345

Хорошая жена, хороший дом...

Проект Ледового дворца в Алматы.

Ахметжан Есимов - о южной столице и о себе

Большой интерес у столичной журналистской братии вызвал вчерашний брифинг алматинского градоначальника Ахметжана ЕСИМОВА (на нижнем снимке). Акима-тяжеловеса они встречали уже в фойе столичного медиа­центра.

После получасового доклада Ахметжана Смагуловича в зале вырос лес рук журналистов, желающих задать вопросы. Прежде всего акима спросили, не сократится ли бюджет Алматы в связи с тревожными процессами в мировой экономике. Есимов успокоил: недавно маслихат утвердил бюджет города на 2015 год, он немного больше, чем был в этом году. Все социальные проекты остаются без сокращения, оптимизировали другие расходы - текущие.
- Но время непростое, - вместе с тем оговорился аким. - Поэтому, возможно, придется вносить коррективы.
- Проведение в Алматы зимней Олимпиады-2022 - не деньги ли на ветер? - спросили репортеры. В ответ Есимов напомнил, что изу­чал опыт Сочи, и дал понять, что в случае победы над Пекином (еще один претендент на проведение Олимпиады) Алматы только выиграет от столь масштабного мероприятия.
- В октябре у нас был президент Международного олимпийского комитета Томас БАХ, - поведал градоначальник Алматы. - Я у него уточнил: “Организаторы Сочинской Олимпиады сказали, что они получили прибыль”. Он ответил: “Да. Операционные расходы они полностью оправдали. А то, что относится к строительству города, то, что они улучшили инфраструктуру и все прочее, это к Олимпиаде не относится”. Олимпийские игры были поводом для того, чтобы они (россияне. - Т.К.) привели город в порядок. А что касается чистой прибыли, это выгодно. Особо он выделил Олимпиаду в Ванкувере. То есть все последние зимние Олимпиады приносят прибыль.
По его словам, к Универсиаде-2017 в Алматы построят два Дворца спорта и атлетическую деревню. Таким образом, для Олимпиады останется построить только санно-бобслейную трассу. А атлетическую деревню после 2022 года можно будет продать поквартирно. Кроме того, добавил аким, зимняя Олимпиада привлечет туристов.
- Как привлекает туристов спорт, так, наверное, не пропагандирует ни одно мероприятие, - считает он. - Я жил, работал в Бельгии пос­лом три года и не понимал: что этот велоспорт с утра до вечера показывают? “Тур де Франс”, “Джиро д’Италия” и так далее. Сейчас понимаю, потому что сам велосипедист. Шутка, конечно!
Кратко аким ответил и на вопрос о личной резиденции.
- В прошлом году на пресс-конференции вы сказали, что у вас нет собственного жилья и вы проживаете у супруги. Изменилось ли что-нибудь?
- До сих пор живу у нее. - Ответил он под дружный смех в зале.
Такие ответы вызывали всеобщее веселье. Но большинство вопросов, конечно, касались имеющихся в Алматы проблем. Журналисты упомянули о большом количестве незанятой молодежи, что влияет на криминогенную ситуацию. Аким сообщил, что пытается решать этот вопрос совместно с другими регионами.
- Второй год подряд, перед тем как закончат учебный год выпускники вузов, я пишу своим коллегам, акимам областей, и пофамильно перечисляю студентов из их регионов, которые поступили, получили прекрасное образование, специальность. Чтобы они (акимы. - Т.К.) уделили внимание и приглашали выпускников работать к себе домой. Но это не решает кардинально проблему! Ежегодно одна треть выпускников из регионов остается жить в Алматы, - посетовал Есимов.
Журналисты также вспомнили, что алматинский мэр настороженно отнесся к идее приватизации энергетических объектов. Ахметжан Смагулович подтвердил, что продолжает вести переговоры на эту тему с руководством фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”. Он напомнил неудачный опыт приватизации 90-х годов, когда энергообъекты отдавали иностранцам, которые доводили их в итоге чуть ли не до банкротства. Сейчас лакомый кусочек, на который устремили свой взор деловые круги, - Капшагайская гидроэлектростанция.
- Поскольку себестоимость электроэнергии там самая низкая, чем на тепловых станциях, предприимчивые люди заинтересовались. Наша позиция: если что и делать, то в комплексе. Поскольку за счет Капшагайской ГЭС регулируется тариф в целом по городу.
Зашла речь, естественно, и о рынках.
- В этом году, информирую вас, снесли 16 незаконных рынков. Сейчас проводится изъятие земель по 14 рынкам, на месте которых ведется строительство торгового транспортного коридора. Уже сейчас мы смогли значительно увеличить поток автомобилей и сократить пробки на данном участке дороги, имеется в виду Северное кольцо, - констатировал Есимов.
Не забыли и о технических новинках на дорогах Алматы. Журналисты поинтересовались, правда ли, что благодаря автоматизации систем фиксации нарушений с улиц убрали дорожных полицейских с жезлами.
- Нельзя сказать, что мы их полностью заменили. Мы их с улиц убрали с палочками. С радарами еще раньше убрали, - пояснил Есимов. - Если в 2012 году от гаишников поступило 230 миллионов тенге штрафов, то за эти два года за счет фото- и видеокамер штрафов насчитали на 11 миллиардов. Уже поступило в бюджет 4 миллиарда.
И тут же заметил, давая понять, что он в курсе всех, в том числе теневых, делишек:
- Ясно, что кое-что у гаишников в карманах оседало.
Напоследок журналисты высказали интересное наблюдение: мол, народ заметил, что Ахметжана Есимова редко увидишь в Алматы на праздниках в честь Дня Независимости. Оказалось, дело в том, что у него накануне именины.
- Но это только 15-го числа, когда у меня день рождения, - пояс­нял аким бежавшим за ним после брифинга журналистам.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора и с сайта nespi.kz, Астана

Поделиться
Класснуть