5175

Ласкаво просимо!

В понедельник, 22 декабря, Нурсултана НАЗАРБАЕВА ждут с рабочим визитом на Украине. Как сообщил вчера вечером официальный сайт главы нашего государства akorda.kz, в рамках визита состоятся переговоры с украинским президентом Петром ПОРОШЕНКО.

Между тем украинские СМИ пишут: повестка визита президента Казахстана - урегулирование украинского конфликта и оказание гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей.
Мы спросили киевских политологов, чего они ждут от приезда казахстанского лидера.
По мнению независимого аналитика Дениса СЕЛЕЗНЕВА, несмотря на то что к президенту Казахстана власти Украины относятся с уважением, итог встречи предсказать довольно трудно.
- Гуманитарная помощь - это хорошо, - говорит он. - Но сейчас ситуация такова, что любая гуманитарная помощь не доходит до адресатов. Нам очень многие страны хотят помочь, но эту помощь не пропускают. Что касается шансов урегулировать конф­ликт, то, я думаю, они минимальны. Украина еще не созрела для этого. И слишком много вопросов накопилось у Украины к России, и наоборот. Кроме того, у нас группировки во власти еще не решили, кто кого круче. Ваш президент пользуется у нас уважением, так как не позволял себе какие-то резкие слова в адрес той или иной стороны конфликта. Он весьма удачная фигура для миротворческих начинаний. Но здесь проблема в нас самих: конфликт себя еще не исчерпал, а потому помирить нас с Россией сейчас просто нереально. Должна произойти еще какая-нибудь катастрофа, для того чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Но возможны какие-то подвижки в каких-то менее глобальных вопросах. Например, Назарбаеву удастся договориться с украинскими властями, чтобы они не перехватывали гуманитарные конвои.
- Когда же закончится противостояние с Россией?
- Оно будет длиться еще как минимум следующий год. Сейчас обе стороны, на мой взгляд, собираются с силами. Я думаю, что ближе к весне начнется новая активная фаза противостояния, после все опять замрет... А для того чтобы Украина помирилась с Россией полностью, думаю, понадобятся десятилетия: слишком давно назревал этот конфликт.

Аналогичного мнения придерживается и украинский общественный деятель, руководитель политической школы “Научись управлять страной!” Сергей ПЕРЕХОД.
- Учитывая состояние политической элиты в Киеве, можно предвидеть, что Назарбаев приедет с более глубоким посланием, нежели обсуждение вопросов поставки гуманитарной помощи, - полагает он. - Однако любые предложения, которые поступят со стороны создаваемого Евразийского экономического союза, будут ретранслированы украинскими властями в Вашингтон. И только после согласования с США эти инициативы будут либо приняты, либо отвергнуты. Тут весь вопрос в том, что именно предложит Назарбаев Порошенко.
К Назарбаеву относятся положительно. На мой взгляд, этот визит направлен и на ненанесение вреда Евразийскому пространству, но еще раз повторюсь, что все решения будут приниматься в Вашингтоне. Впрочем, для того чтобы делать какие-то прогнозы, надо все-таки дождаться визита.
Между тем вчера стало известно: накануне визита Нурсултана Назарбаева Петр Порошенко встретится с президентом Белоруссии Александром ЛУКАШЕНКО. Как сообщает РИА “Новости”, инициатором данной встречи выступил украинский президент.
“В воскресенье, скорее всего, мы встретимся с президентом Украины, - цитирует агентство Лукашенко. - Он позвонил мне и попросил, чтобы мы как-то встретились, переговорили по некоторым вопросам, да и я изъявлял желание, потому что нам есть о чем поговорить в этой ситуации”.
А 23 декабря в Москве состоится очередная сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ с участием президентов Казах­стана, Армении, Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистана. В тот же день пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото с сайта akorda.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть