5771

Нурсултан Назарбаев - Петру Порошенко: Утолю твоя печали!

Вчера в Киеве Нурсултан НАЗАРБАЕВ на встрече с Петром ПОРОШЕНКО обсудил пути урегулирования ситуации на Украине с участием всех заинтересованных сторон, а также вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Стоит отметить, что накануне своей поездки казахстанский лидер, отвечая на вопросы отечественных тележурналистов в Астане, обозначил свое видение выхода из кризиса в братской республике:
- Я считаю, что Казахстан одинаково относится к России и Украине. У нас нет никакого конфликта интересов. Я - тот объективный менеджер, который не поддерживает никакую сторону, занимает нейтральную позицию и может внести конструктивную лепту. Необходимо договориться по тем пунктам, по которым совпадают стремления Украины, России и Европы: прекращение войны, освобождение пленных, помощь в восстановлении Восточной Украины, определение статуса языков. Эти вопросы следует вывести на уровень президентов и вместе с европейцами прийти к соглашению.
Об этом президент Назарбаев сказал вчера и Порошенко. Как отмечается в информации, размещенной на официальном сайте президента Украины, глава Казах­стана “подчеркнул важность соблюдения минского формата и выразил готовность присоединиться к процессу мирного урегулирования”.
- Нынешнее положение никому сегодня не приносит пользы, - подчеркнул президент Казахстана. - Учитывая, что мы имеем дружеские отношения со всеми странами, вместе с вами можем работать над этим вопросом. Надеюсь, что мы сумеем прийти к определенным решениям и скоординировать действия для принятия мер, которые послужат прекращению гибели людей. Я обращаюсь к России и Украине: думать над тем, чтобы найти компромисс, чтобы выйти из этого конфликта, сохранить территориальную целостность Украины, потому что эта ситуация - это нонсенс, и она не должна иметь место.
Порошенко поблагодарил Назарбаева за его четкую позицию относительно независимости и территориальной целостности Украины.
- Отдельно хочу поблагодарить вас за твердую и последовательную позицию по поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, - заявил он. - У нас была возможность кратко побеседовать в Минске, и сделанные заявления, договоренности четко прослеживаются, Украина это очень ценит.
В рамках встречи президенты обсудили вопросы восстановления экономического сотрудничества между двумя странами. В частности, стороны договорились, что Казахстан будет поставлять на Украину уголь Экибастузского угольного месторождения, был также достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве в сфере энергетической безопасности.

- В Казахстане широко используется украинская сельскохозяйственная и коммунальная техника, завозится продовольствие, - отметил Назарбаев. - Мы также поставляли свою продукцию на Украину. Объемы товарооборота, составлявшие 4 млрд. долларов, упали на треть, но у нас есть возможность вернуться к прежним показателям. В этом плане межправительственная комиссия должна усердно поработать и найти точки соприкосновения. Я знаю, что такие возможности имеются.

В свою очередь президент Украины подчеркнул необходимость активного использования имеющегося потенциала взаимодействия двух государств в пищевой промышленности, авиастроении, космической, военно-технической, культурно-гуманитарной, торгово-экономической и других ключевых сферах.
- Необходимо запускать работу межправительственной комиссии, которая должна содействовать устранению барьеров между нашими странами, - подчеркнул Порошенко.
Президент Казахстана пригласил украинский бизнес к участию в перспективных проектах. По его мнению, взаимодействие двух стран может получить дополнительный импульс в промышленной, транзитно-транспортной, энергетической сферах.
Как сообщает сайт украинского президента, Петр Порошенко остался доволен результатами встречи и оценил итоги переговоров как конструктивные и продуктивные.
Остается добавить, что за день до визита Нурсултана Назарбаева Киев посетил президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО. Переговоры двух президентов, длившиеся 4 часа, проходили в закрытом режиме. Известно только, что Лукашенко пообещал Порошенко сделать все, что тот пожелает, в течение суток.
- Мы - соседи. Мы рядом живем. Вот, говорят люди, Лукашенко чего-то боится. Я не боюсь, - заявил глава Белоруссии.
А вот Порошенко, похоже, заготовил одну и ту же благодарственную речь для двух президентов.
- Я благодарю вас за четкую позицию по вопросу суверенитета Украины, территориальной целостности и независимости нашей страны, - поблагодарил он Лукашенко буквально теми же самыми словами, что сказал на следующий день президенту Казахстана.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы (по сообщениям akorda.kz и president.gov.ua)

Комментарии в тему

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид СЛУЦКИЙ (на снимке) считает, что прямые контакты президентов Казах­стана и Белоруссии с властями Украины могут оказать позитивное влияние на официальный Киев.
- Чем больше здравомыслящих людей контачат с официальным Киевом, тем больше шансов, что там хотя бы частично ситуация придет к здравому смыслу.
Безусловно, нет ничего зазорного в сотрудничестве Минска и Астаны с Киевом. Это Киев объявляет Россию своим врагом, но Россия относится к событиям на Украине как к гражданскому конфликту внутри страны; мы не являемся никоим образом его катализатором или страной конфликта в любом качестве, - сказал вчера российский парламентарий.
Он отметил, что для Минска и Астаны Киев остается торгово-экономическим партнером, и, безусловно, они имеют право и должны сотрудничать на самом высоком уровне, “и это не вызывает у нас никаких озабоченностей”.
В то же время Л. Слуцкий высказал мнение, что данной позиции в Москве будут придерживаться, если не возникнет “какая-либо отрицательная обратная связь, негативно сказывающаяся на евразийском проекте”.
- Пока такой связи не просматривается, - выразил уверенность депутат Госдумы. 

 Первый вице-президент российского фонда “Центр политических технологий” Алексей МАКАРКИН (на снимке):

Активизация контактов с Киевом президентов Белоруссии и Казахстана не означает разлад с РФ в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), но является сигналом о намерении дистанцироваться от Москвы по украинскому кризису с тем, чтобы занять нейтральную позицию.

- Назарбаев предлагает свои посреднические услуги. Лукашенко, по сути, уже является посредником, предоставив территорию для переговоров, на которых в сентябре были подписаны известные минские соглашения. Другое дело, что предлагаемые посреднические услуги показывают, что эти страны хотят дистанцироваться от России, желая соблюсти нейтралитет, - заявил А. Макаркин.
По мнению политолога, в определенной степени в Киеве и Астане идут на подобные шаги из-за того, что Москва, с их точки зрения, не советовалась с ними в принятии ряда важных решений как со своими ближайшими партнерами.
- С учетом того, что Белоруссия и Казахстан входят в ОДКБ, а также являются членами ЕАЭС, Москва явно рассчитывала, что они в ситуации с Украиной будут более благожелательными в отношении российской позиции. Но здесь есть определенная проблема. Москва не согласовывала с ними свои решения, что у этих стран традиционно вызывает раздражение… И им непонятно, почему Россия как член этих союзов не согласовывает свои решения и действия со своими союзниками, - сказал собеседник агентства.
Немаловажным фактором является крайне осторожное отношение лидеров Белоруссии и Казахстана к возможности сильной политической интеграции с Москвой, считает эксперт.
- Что касается ЕАЭС, то очевидно, что интеграция на основе Таможенного союза никуда не уйдет. Таможенный союз с их точки зрения это - пожалуйста. Это выгодно экономикам этих стран. Но когда заходит речь о политической интеграции, то здесь настрой совсем иной. Лукашенко и Назарбаев стремятся показать как России, так и мировому сообществу, что они самостоятельны, - сказал он. - Например, Назарбаев уже показал, что готов самостоятельно разговаривать с Западом.
- Это такие союзники. Они сложные и не всегда удобные для Москвы, но других у России нет. Лукашенко с Назарбаевым все это понимают, поэтому ведут такую игру, - резюмировал А. Макаркин.

Интерфакс, Москва

Поделиться
Класснуть