7059

Нам жить - вы и решайте!

Борьба за репутацию тенге выходит на новый уровень. Как сообщил вчера в кулуарах парламента министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ (на снимке), в правительстве соз­дана специальная рабочая группа, которая должна в начале 2015 года презентовать ряд мер, направленных на дедолларизацию казахстанской экономики и, соответственно, повышение доверия к тенге. По его информации, рабочая группа действует под руководством вице-премьера Бакытжана САГИНТАЕВА.
- Мы крайне заинтересованы, чтобы уровень дедолларизации, который мы сегодня имеем, значительно снизился. Это для стабильности рынка и развития внутреннего спроса в тенге, который мы бы хотели; вопрос импортозамещения и так далее, то, что на плаву находится, - сказал Ерболат Досаев, которого цитирует Интерфакс-Казахстан.
О том, что Нацбанк и правительство действительно готовят что-то новое, на днях намекал и советник главы Нацбанка Кайрата КЕЛИМБЕТОВА Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ. В интервью порталу kapital.kz он заявил, что председатель Национального банка в ближайшие дни выступит с официальным заявлением и расскажет, что ждет тенге в следующие три года. По словам советника, в списке предложенных мер девальвации нет. То есть речь идет не об очередной корректировке курса тенге. О чем же тогда?
- Девальвацию действительно проводить пока не планируют, - рассказал нам информированный источник в Нацбанке. - Наоборот, сейчас продуманы механизмы, которые помогут экономике продержаться и без корректировки. Первое, что уже сделал Нацбанк, - жестко предупредил все коммерческие банки, чтобы никто не занимался спекуляциями на валютном рынке, как это было в конце 2013 - начале 2014 года. По сути, именно банки тогда ускорили девальвацию, скупая миллиарды долларов. Второй момент - правительство сумело договориться с зарубежными парт­нерами о поддержке наших экспортеров. Для чего раньше корректировали курс тенге? Чтобы помочь нефтяникам и металлургам. Теперь их товар будет продаваться по фиксированным ценам в Китай и другие страны, и они не понесут убытки, то есть помогать им не надо. Третий шаг - правительство сконцентрируется на удержании нынешних цен на продукты питания - ведь ни в коем случае нельзя допустить инфляцию, как это сейчас происходит в России. Может быть, эти меры не совсем рыночные, но они должны принести результат. А тратить золотовалютные резервы на борьбу с долларом регулятор не станет - в этом и заключается принципиальное отличие Кайрата Нематовича от Григория Александровича (МАРЧЕНКО, предыдущий председатель Нацбанка. - М.К.).
Что ж, нам остается только дожидаться “часа Х”.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть