5534

Мы будем жить теперь по-новому

Ажиотаж вокруг детских автокресел и новых аптечек прокомментировал председатель комитета административной полиции (КАП) МВД Игорь ЛЕПЕХА (на правом снимке).

Рассказывая в службе центральных коммуникаций (СЦК) о новшествах в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), он успокоил водителей, которые со вчерашнего дня сбились с ног в поисках правильного набора медикаментов для аптечки.
- Да, действительно, в конце прошлого года Министерство здравоохранения переработало состав аптечек, но это сугубо их вопрос. Мы, согласно Кодексу об административных правонарушениях, проверяем только наличие аптечек, - сказал Игорь Лепеха.
Председатель КАП также проинформировал, что наряду с попрошайками и “жрицами любви” за приставание и назойливое предложение своих услуг будут штрафовать и... таксистов!
- Если, допустим, вас в аэропорту встречает и навязчиво начинает предлагать свои услуги таксист, то он точно так же, как и те, кто предлагает, допустим, какие-то товары и продукты, сексуальные услуги и все остальное, подпадает под эту статью, - сообщил Игорь Лепеха.
При этом он посоветовал заснять приставание на мобильный телефон и передать эту информацию в административную полицию.
По новому КоАП за подобные действия в первый раз будут наказывать штрафом в пять минимальных расчетных показателей (МРП), во второй раз - десять МРП либо административным арес­том до пяти суток. В отношении иностранцев и лиц без гражданства предусматривается административный арест до пяти суток с последующим выдворением за пределы Казахстана. После выдворения решением суда иностранный гражданин в течение пяти лет не сможет въехать в Казахстан.
- Вы знаете, что для определенной категории людей попрошайничество стало хорошим доходным бизнесом. Их доходы превышают доходы многих тружеников, которые имеют официальную легальную работу, - констатировал Игорь Лепеха.
По словам Игоря Лепехи, не все благополучно у нас и с регистрацией граждан. Особенно это касается мегаполисов Казахстана.
- К сожалению, для Астаны, Алматы - это очень серьезная проблема, когда в одной квартире по 80 человек прописано. Я как владелец буду нести ответственность. Эта норма действительно сейчас появилась, - сказал он. - На сегодняшний день, да, есть административная ответственность, если вы прописаны в одном месте и проживаете в другом, но я вам открою секрет: эта норма была и в старом Административном кодексе.
В соответствии со статьей 492 Кодекса об административных правонарушениях граждане, проживающие не по месту регистрации более трех месяцев, наказываются штрафом в размере пяти МРП.
Много нареканий у автолюбителей вызывают пункты ПДД, касающиеся причин остановки полицейскими машин. Однако главный адмполицейский поспешил успокоить водителей и даже дал конкретные рекомендации:
- То, что касается вопросов остановки, это прописано в Законе “О дорожном движении”. Есть восемь пунктов, которые четко прописывают, когда сотрудник должен останавливать транспорт­ное средство. Основное - это, конечно, совершение нарушения Правил дорожного движения. Есть еще несколько пунктов: при проведении оперативных мероприятий, на постах “Рубеж” восемь пунктов четко расписаны. Можете брать их и положить под стекло. Категорически нашими ведомственными приказами мы запрещаем беспричинную остановку. Если я вас остановил, я должен вам объяснить причину остановки, - сказал И. Лепеха.
А на наболевшие вопросы о покупке автокресел для детей глава адмполиции сообщил, что для крупных детей оно не понадобится.
- Когда ребенку исполнилось 12 лет - его уже не надо сажать в кресло. Второе - если ребенок большой, если у него рост 135 и вес 36 килограммов, то он уже не подпадает под эту категорию. Не надо возить с собой свидетельство о рождении. Мы визуально посмотрели - ребенок ростом 135 и выше, даже 134, никто не будет никаких требований предъявлять, - заверил Игорь Лепеха, выступая в СЦК.

Талгат КИРБЕТОВ, фото Владимира ЗАИКИНА и предоставлено СЦК, Астана

Кстати

Аптечки нету - гони монету!

Сколько стоит новая автомобильная аптечка и везде ли можно её купить?
В минувшее воскресенье в Казахстане вступил в силу приказ “Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения автомобильных аптечек первой медицинской помощи”. Это значит, что отныне все машины должны быть оснащены аптечками нового образца, из которых исчезли лекарственные средства, зато в изобилии появились различные перевязочные материалы.

О том, что этот автомобильный атрибут станет другим, заговорили еще летом. Тогда народ пошумел и забыл. Поэтому новость о том, что теперь в машине должны лежать аптечки с совершенно другим содержимым, для многих стала неожиданностью. В итоге в прошедшие выходные водители Алматы устроили аншлаг в аптеках города. Народ сметал перевязочные материалы, вату и жгуты. К обеду воскресенья далеко не во всех точках можно было найти ставшие столь вожделенными бинты и перекись водорода. Элементарные товары вмиг стали дефицитными. Примерно та же ситуация наблюдалась и в понедельник с утра.
- У вас есть новые автомобильные аптечки? - звоню в одну из аптек.
- Нет, мы их только заказали, к вечеру будут.
- А самостоятельно ее можно собрать? Купить отдельно бинты и вату?
- Сейчас есть не все составляющие, люди за эти дни все раскупили. Так что тоже придется подождать, пока они появятся в продаже.
Примерно то же самое мне ответили еще в десятке аптек. В некоторых составляли списки тех, кому нужна аптечка, записывали данные клиентов, обещая сообщить им, когда появится нужный товар. Цены на нее разнились - от двух с половиной до четырех тысяч тенге. Пока неизвестно, как долго продлится этот ажиотаж, однако многие водители уже сейчас нервничают, завидя на дороге человека в форме...
- Полицейский не имеет права остановить автомобиль лишь для того, чтобы проверить аптечку, - заверил нас начальник управления комитета административной полиции МВД РК Канат САДВАКАСОВ. - Сотрудник может поинтересоваться, есть ли она, лишь в том случае, если он остановил водителя за какое-то правонарушение, допустим, превышение скоростного режима. Полицейскому важен сам факт ее наличия или отсутствия, он не будет проверять сроки годности бинтов, например, детально разбираться в том, что там лежит. Это может вызвать еще больший негатив со стороны населения.
За отсутствие автомобильной аптечки в Кодексе “Об административных правонарушениях” предусмотрен штраф в пять МРП - 9910 тенге.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть