5400

300 лимонов храните спокойно

После пленарного заседания мажилиса парламента в среду журналисты не хотели отпускать главу Нацбанка Кайрата КЕЛИМБЕТОВА (на снимке) и засыпали его вопросами. На стихийной пресс-конференции в кулуарах парламента главный банкир страны пообещал, что тенге устоит в современных сложных условиях.
По словам председателя Нацбанка, сегодняшний запас прочности позволяет придерживаться валютного коридора 170-188 тенге за доллар США.
- Сейчас принято шутить: если хочешь испортить репутацию предсказателя, попроси его угадать цену на нефть. Сегодня много предсказаний, они связаны с большими девальвационными ожиданиями из-за низкого диапазона цены на нефть и обесценивания российского рубля. Я еще раз хотел подчеркнуть: считаю, что для нас наиболее важным является первый фактор, то есть цена на нефть. И я считаю, что мы не допустим резких колебаний обменного курса, - заверил глава Нацбанка.
Кайрат Келимбетов сообщил, что правительство и Нацбанк просчитали разные сценарии развития событий.
- Мы по поручению главы государства внимательно мониторим все те события, которые происходят сейчас в мире. Конечно, для нас большой интерес прежде всего представляют изменения цены на нефть. Есть разные мнения по этому поводу, но многие аналитики пока говорят, что среднегодовая цена будет около 50 долларов за баррель. Правительство и Нацбанк просчитали разные сценарии, при которых будут вноситься соответствующие изменения в налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику.
Журналисты напомнили руководителю Нацбанка, что скоро годовщина февральской девальвации отечественной валюты, и спросили, с какими чувствами он встретит эту дату.
- Все познается в сравнении, - заметил Кайрат Келимбетов. - В прошлом году были большие изменения в курсах валют у всех соседних государств. Политика слабого доллара меняется на политику сильного доллара. Даже евро меняет свой курс по отношению к доллару. Это большие изменения. Хочу напомнить, что с 2011 по 2013 год золотовалютные резервы Нацбанка снижались с 37 миллиардов долларов до 23. Мы это приостановили. У нас с начала года резервы были 24 миллиарда, а закончили мы год с 28,9 миллиарда долларов. Считаю в целом, что мы поддержали казахстанскую экономику в 2014 году. Если сравнивать с другими странами, валютная корректировка в феврале была правильной и своевременной.
Кроме того, глава Нацбанка сообщил, что в этом году завершится работа по снижению уровня проблемных кредитов до 10 процентов. Инфляция, по его словам, будет находиться в коридоре 5-8 процентов.
- В Казахстане создан серьезный запас прочности экономики. С 2001 года был соз­дан национальный фонд, куда мы направляем резервы и доходы от нефти, которые поступают в целом в бюджетную систему. У нас уже накопилось в прошлом году свыше 73,6 миллиарда долларов. Это рост по сравнению с 2013 годом на 3,3 процента. Золотовалютные резервы страны позволяют говорить, что у нас на­дежный резерв и запас прочности. С другой стороны, глава государства в послании народу Казахстана обратился с поручением проводить контрциклическую политику в период низких цен на нефть. В частности, будет работать программа “Нурлы жол”, которая подразумевает создание рабочих мест через развитие инфраструктуры.
Кайрат Келимбетов напомнил и о том, что правительство и Нацбанк в конце 2014 года заявили, что депозиты вкладчиков в объеме до 10 миллионов тенге гарантируются государством.
- Если вы храните во всех казахстанских банках, то, соответственно, в каждом банке вклад гарантируется. Мы подсчитали, что это сумма свыше 300 миллионов, которую, в принципе, граждане Казахстана могут спокойно держать в банках страны. Если говорить в долларовом эквиваленте, то это сумма свыше 54 тысяч долларов, - подсчитал глава Нацбанка.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть