9057

Процесс пошёл

Вчера в Алатауском районном суде Алматы началось рассмотрение уголовного дела в отношении Татьяны ШЕВЦОВОЙ-ВАЛОВОЙ, обвиняемой в разжигании межнациональной розни.
Напомним, она оказалась на скамье подсудимых из-за оскорбительных комментариев о Казахстане и представителях титульной нации в социальной сети Facebook (см. “Следите за языком!”, “Время” от 13.1.2015 г.). Правда, сама она этот факт не признает, заявляя, что стала жертвой чьих-то интриг. Так это или нет, предстоит выяснить суду, который начался вчера с ходатайства адвоката подсудимой о том, чтобы запретить прессе снимать и записывать на диктофон сторону защиты. Судья Талгат МАКУЛОВ (на снимке) его удовлетворил.
После этого суд приступил к допросу свидетелей стороны обвинения, которые и написали в правоохранительные органы заявление с просьбой привлечь Татьяну Шевцову-Валову к уголовной ответственности. Четверо из них - Шолпан АЛИ, Аскар АБДУЛЛИН, Елена ВИНОКУРОВА и Жанна ИЛЬИЧЕВА - заявили ходатайства о смене их процессуального статуса со свидетелей в потерпевшие, однако и сторона защиты, и государственный обвинитель были против, так как, по мнению последнего, действия Шевцовой-Валовой затрагивают интересы всего общества, а не отдельных его представителей. В итоге судья принял решение отказать свидетелям в удовлетворении их ходатайств, оставив их в прежнем статусе.
В ходе заседания свидетелям задавали вопросы о том, когда и при каких обстоятельствах они впервые увидели нелицеприятные комментарии Шевцовой-Валовой, с чего решили, что ее слова задевали именно казахов, были ли они знакомы с подсудимой или между собой прежде, и т. д. Допрашивали их весьма тщательно, особенно Шолпан Али, которую подсудимая наряду с Жанной Ильичевой считает основным инициатором этого процесса. По словам Али, со стороны Шевцовой-Валовой даже звучали угрозы в их адрес, причем весьма серьезные. Опасаться за свою жизнь свидетелей заставляет и то обстоятельство, что недавно соратник подсудимой, пользователь Facebook Юрий ЮРИН, выложил в Сеть копию их заявления в правоохранительные органы, где были указаны адреса, номера удостоверений личности и прочие персональные данные его авторов.
Кроме того, по словам свидетелей-заявителей, подсудимая сейчас пытается придать делу политический окрас. Хотя единственная цель, которую они преследуют, - это сохранение межнационального согласия в обществе.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть