3251

На ком шапка горит?

В Павлодаре состоялся судебный процесс, на котором Фемида решала оригинальный вопрос: можно ли опознать личность конкретного чиновника по таким характеристикам, как “получает зазря зарплату”, “бьет баклуши”, “гоняет по своим личным делам служебную машину”, “стал начальником, непонятно за какие заслуги” и так далее.
Истцом выступил начальник управления по развитию языков Павлодарской области Кабжан ЕДИЛБАЙ, который опознал себя в заметке павлодарской газеты “Городская неделя”, вышедшей 28 мая прошлого года под заголовком “Чтоб мы так отдыхали, как они работают”. В статье павлодарская пенсионерка Рысты КУРГАНОВА написала о некоем соседе-чиновнике, который, как уверяла женщина, в рабочее время часто сидит дома. Анкетных данных и названия управления при этом не приводилось, но Едилбай потребовал признать сведения, изложенные в статье, не соответствующими действительности.
Приглашенный по инициативе истца в качестве эксперта доктор филологических наук Амангельды БЕЙСЕМБАЕВ заявил, что узнать по описанию именно Кабжана Едилбая для читателя не составит труда.
“Автор статьи контролирует стратегию высказывания, но выбор языковых средств осуществляется рефлексивно”, - “доходчиво” растолковал эксперт. И чтобы стало уже совсем понятно, пояснил: “Если задаться целью (информация о кадровых назначениях имеется в интернет-источниках), то установить, какой заместитель “полтора года назад стал начальником в своем управлении”, и “назначил его тогдашний аким области Ерлан Арын”, не трудно”.
Может, и не трудно, но времени на это нужно было потратить немало - по меньшей мере пришлось бы изучить биографии начальников 19 управлений. Зато теперь все просто - достаточно зайти на сайт областного суда, и станет понятно, о ком однозначно шла речь в статье.
Суд в удовлетворении иска, к слову, отказал.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть