3334

Выпьем с горя!

В Уральске уже больше 200 магазинов отказались от торговли алкоголем. Предприниматели говорят, что поправки к Закону “Об обороте и хранении алкогольной продукции” носят драконовский характер и могут разорить владельцев маленьких продуктовых магазинов.

В департаменте госдоходов Западно-Казахстанской области сообщили, что со вчерашнего дня в Уральске сократилось количество магазинов, продающих алкоголь. После введения поправок в Закон “Об обороте и хранении алкогольной продукции”, которые обязуют каждого владельца такой точки ежегодно покупать лицензию на продажу алкоголя, больше 200 мелких предпринимателей отказались от идеи продажи спиртного. А те, кто заплатил за лицензию, еще не уверены в том, что поступили правильно.
- Я позавчера пошла в налоговую и заплатила за лицензию больше 200 тысяч тенге, - говорит хозяйка маленького магазина Ольга. - А теперь думаю: стоило ли вообще это делать? Цену на спиртное с 1 января увеличили, самая дешевая водка теперь стоит 650 тенге. Денег у людей, наоборот, стало меньше, покупательская способность упала в разы. Теперь еще ввели эту покупку лицензии! А ведь ни для кого не секрет, что львиную долю доходов в продуктовых магазинах составляют именно средства от продажи алкоголя. Выручка от хлеба и молока не позволит содержать торговую точку. Да и те, кто пьет постоянно, вы думаете, пить перестанут? Просто перейдут на какие-нибудь денатураты. А наш малый бизнес просто прогорит...
Между тем в департаменте госдоходов настроены решительно:
- В случае нарушения субъект предпринимательства будет привлечен к административной ответственности, - сообщил руководитель отдела администрирования акцизов Западно-Казахстанского областного департамента по госдоходам Дияс ЕРКИНАЛИЕВ. - Размер штрафа для субъекта малого бизнеса составляет 150 МРП, для среднего бизнеса - 200 МРП и для крупного - 700 МРП. Кроме того, законом предусмотрено приостановление действия лицензии на срок до полугода.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть