5220

Депутаты - министру: Будут новые дебаты - отвечай!

Министр энергетики Владимир ШКОЛЬНИК (на снимке) первым в этом году пришел в мажилис на правительственный час, традиционно проводимый по понедельникам. И сразу же попал под шквал депутатской критики.

Мажилисменам не понравилось, что министр часто отдавал указание отвечать на вопросы своим подчиненным.
- Министерство не подготовлено, все время говорят: дадим письменный ответ, дадим письменный ответ! Я не понял. Как дирижер, что ли, пришел министр энергетики? - возмущался депутат Жексенбай ДУЙСЕБАЕВ.
- Владимир Сергеевич, у нас принято, чтобы министр отвечал. Мы вам поможем, конечно, но на будущее имейте в виду, - пояснил министру правила правчаса вице-спикер мажилиса Сергей ДЬЯЧЕНКО.
- Я вам откровенно говорю: за эти четыре месяца, будучи министром, этой нормы не изучил, поэтому я привел свою команду, - честно признался Владимир Школьник.
А когда министра энергетики спросили о перерасчетах за недополученную тепловую энергию в Мангистауской области, он и вовсе сказал, что не владеет информацией.
- Если есть конкретные вопросы, кто не пересчитал и когда, пожалуйста, назовите, мы решим этот вопрос. Наверное, правильный вопрос, но я не знаю, как на него отвечать сейчас. Если кто-то поможет ответить, но я не знаю. Вот замечание было правильно мне сделано, что мы не подготовлены. Но, значит, тогда надо заменить меня в первую очередь. Это можно сделать. Но я не знаю, где не пересчитали, не знаю, - откровенничал Владимир Школьник.
Зато министр прекрасно владеет ситуацией на рынке ГСМ. Поде­шевевшее в России топливо хлынуло в Казахстан.
- Мы установили предельную цену - 109 тенге (за бензин АИ-92. - Т.К.), но по некоторым областям цена уже ниже на заправках. Это вызовет остановку наших заводов, потерю рабочих мест, - предупредил Владимир Школьник. - Вот над этим мы работаем оперативно, каждый день. Сегодня прибывает делегация Министерства энергетики РФ. Нужно сбалансировать эту ситуацию, чтобы, с одной стороны, не остановить наши заводы, с другой - обеспечить достаточное количество дешевого бензина.
Рассказывая о ситуации с газификацией столицы, министр предложил идею использования угольного метана.
- Есть два пути решения вопроса газификации столицы. Первый - с запада тянуть газопровод, второй - использовать метан. Денег пока правительством на газопровод не выделено, поскольку достаточно большая стоимость. Сейчас, думаю, более эффективно будет решен вопрос по метану. Но по газификации Астаны денег в бюджете в ближайшее время нет. Сейчас ведется проект по добыче метана угольных пластов. Однако темпы работ оставляют желать лучшего, - сообщил Владимир Школьник.
По окончании правчаса министру пришлось отвечать журналистам на не любимые им вопросы о бизнесе сына. В частности, о том, почему Игорь ШКОЛЬНИК продал Орский нефтеперерабатывающий завод “Русснефти”.
- Насколько я знаю, за последние три года он ничего не продавал и не покупал. Я уже вам отвечал, обратитесь к тем, кто это написал. Я не занимаюсь этим, - сказал Владимир Школьник в кулуарах парламента.
В российских СМИ сообщали, что сын министра энергетики РК Игорь Школьник продал Орский НПЗ за сумму, не превышающую миллиард долларов.

Талгат КИРБЕТОВ, фото Владимира Третьякова, Астана

Поделиться
Класснуть