4771

Полегче на переворотах!

Военные специалисты стран Организации договора о коллективной безопаснос­ти (ОДКБ) озабочены налаживанием производства вооружения и боевой техники, которую раньше поставляла Украина. Генеральный сек­ретарь организации Николай БОРДЮЖА не исключает, что такое производство можно создать в Казахстане.
Выступая на пресс-конференции в рамках телемоста с Астаной, он констатировал: украинский кризис не испортил отношения между членами ОДКБ.
Генсек ОДКБ считает, что нынешний всплеск напряженности в мире - следствие слабого сотрудничества его организации и НАТО.
- Я глубоко убежден, что появление таких мощных террористических организаций, как ИГИЛ, раскрутка “Аль-Кайеды”, “Талибана”, других таких же - более мелких  - это как следствие прекращения реального сотрудничества в антитеррористической сфере между натовскими странами и странами ОДКБ. Мы сами ослабили свои позиции, чем и воспользовались эти террористические организации, - сказал он.
Бордюжа напомнил: деятельность ОДКБ не направлена на предотвращение военных переворотов. В то же время он не исключил такой возможности.
- Но в организации есть потенциал... В случае возникновения каких-либо процессов, которые будут явно развиваться в сторону неконституционных действий или насильственного свержения строя, конечно же, этот потенциал будет использован. При необходимости - в экстрафорс-мажорных ситуациях - мы можем этот потенциал использовать, чтобы предотвратить такие события, которые происходили, например, с неконституционным захватом власти на Украине, - предупредил генсек ОДКБ.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть