1732

А поцеловать?

Кызылординские коммунисты предлагают принять в стране правила поведения в учреждениях здравоохранения, которые будут регламентировать отношения медиков и пациентов.
- Именно этические нормы, правила поведения в поликлиниках и больницах нигде черным по белому не прописаны, - говорит первый секретарь областного филиала КНПК Талгат ТЕЛЕУБАЕВ (на снимке). - А они очень нужны и пациентам, и врачам. Областной комитет компартии проводил анкетирование в городских поликлиниках Кызылорды. Ответы звучали разные, но в целом все сходилось на том, что медобслуживание у нас не на высоком уровне. И главные претензии населения - очереди и лишняя писанина. К слову, и сами врачи жалуются на бумагомарательство. Врачи заполняют истории болезни каждого пациента, но, кроме того, ведут еще несколько специальных журналов и тетрадей. А за это время можно было бы обойти на дому еще больше больных или принять еще нескольких пациентов.
Отдельный вопрос, по наблюдениям коммунистов, - этика мед­работников.
- Часто пациенты жалуются на невежливость и равнодушие к ним, - подчеркивает Телеубаев. - Особенно старики сетуют. Никто ведь не просит целовать каждого пациента, важно
обычное проявление вежливости, внимание. Ясно, что и врачам, и медсестрам тоже трудно, у пациентов разные характеры, больные граждане обычно раздражительны или, напротив, пассивны, затрудняются описать свое состояние. И ситуация как бы обоюдоострая, поэтому, проведя общественные слушания о функционировании системы здравоохранения региона, мы приняли итоговый документ, который постараемся донести до олимпа казахстанской власти.
Чтобы улучшить работу больниц и поликлиник, КНПК предлагает следующее: обеспечить государственный заказ на обу­чение специалистов с последующей отработкой на местах (в регионе не хватает несколько десятков врачей) увеличить квоту на обучение узких специалистов за рубежом; разработать и ввести в Казахстане правила, регламентирующие взаимоотношения медперсонала и пациентов.
- Мы не хотим создать ажиотаж вокруг решаемых проблем здравоохранения, - говорит Телеубаев. - Наша задача - внести свой вклад в улучшение социальной жизни населения. Помочь, а не изобличить.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть