8554

Аким под прикрытием

Тот самый джип с “левым” номером.

Новоиспеченный бастык района “залетел” 8 февраля. Вечером того дня он был задержан стражами порядка за рулем джипа “тойота-ландкрузер 200” с госномером С508BV. Номер оказался поддельным, а водитель назвался не Аскаром Муратулы, а другим именем, причем не предъявив при этом никаких документов - ни удостоверения личности, ни водительских прав, не говоря уже о ксиве на право собственности автомашины.
Руководителей такого ранга простые служивые оформлять как правонарушителя не могут. Поэтому пришлось вызывать на подмогу дорожный патруль из Кокшетау. Прибывшие сотрудники областного ДВД составили два протокола - о вождении автотранспортного средства с подложными госномерами и без документов. Машину загнали на штрафстоянку, правда, там она пробыла только до утра.
Между тем полицейские выяс­нили, что государственный автономер С508BV числится за некой ветеринарной станцией в Кокшетау. Почему его использовали на личной машине, и предстоит выяснить Фемиде. По первому протоколу суд Зерендинского района назначил рассмотрение на 26 февраля. Акима могут привлечь к ответственности по части 4 статьи 590 Кодекса об административных правонарушениях. По данным нашего источника, аким сообщил следователям, что, мол, машина не его, а брата. Откуда на ней левый номер, он не знает, попросил джип, чтобы съез­дить в гости...
Примечательно, что Аскар Муратулы был назначен акимом всего лишь полтора месяца назад - 13 января, сменив в этой должности Каната АЛИБЕКОВА. И за это время основательно прошерстил команду своего предшественника: уволились или были уволены два заместителя акима, руководители двух отделов.

Малика АШИМОВА, фото предоставлены пресс-службой ДВД области, Кокшетау

Поделиться
Класснуть