3834

Мама в ответе

Сенат в минувший четверг удовлетворил прошение об отставке судьи Верховного суда Елены АКМОЛДАЕВОЙ. Причиной увольнения стало привлечение ее сына Альжана АКМОЛДАЕВА к уголовной ответственности в рамках громкого “карагандинского дела”, о чем писала газета “Время”.
Фамилия Акмолдаевых в рамках расследования коррупционных преступлений в Карагандинской области впервые прозвучала прошлой осенью. В сентябре 2014 года, когда были арестованы многочисленные подозреваемые, в том числе экс-аким региона Бауржан АБДИШЕВ, с заместителя гендиректора казахстанской промышленной корпорации Альжана Акмолдаева взяли подписку о невыезде.
В середине января нынешнего года мы опубликовали материал на эту тему (см. “На особом положении”, “Время” от 17.1.2015 г.). Нас заинтересовали два факта. Было непонятно, почему акимов городов и областей водворили в СИЗО, экс-премьера Серика АХМЕТОВА поместили под домашний арест, а скромный коммерсант, который, по версии следствия, помог обналичить огромные суммы, какое-то время оставался на свободе. В конце октября прокуратура Карагандинской области все-таки добилась его переезда из столичной квартиры в следственный изолятор. И было довольно странно: сын в СИЗО, а мама продолжает вершить правосудие в Верховном суде...
Соответствующий вопрос мы адресовали председателю Верховного суда Кайрату МАМИ, и в большом интервью нашей газете он объяснил, что никаких претензий к Елене Акмолдаевой у него нет, но она приняла решение подать в отставку в связи со сложившейся ситуацией (см. “Кайрат Мами: Судья - говорящий закон”, “Время” от 19.2.2015 г.).
И вот наступила развязка. Будем считать, что газетные публикации тут ни при чем...

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть