1759

Выборы: время пошло

Вчера Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла несколько постановлений по организации и проведению внеочередных выборов президента, назначенных на 26 апреля.

В частности, как сообщила пресс-служба Центризбиркома, принято решение об образовании лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатами в президенты государственным языком и утвержден ее состав.
Кроме того, ЦИК установила, что претенденту на президентский пост и его команде необходимо собрать не менее 93 тыс. 012 достоверных подписей избирателей в свою поддержку.
Наряду с этим Центризбирком принял решение сократить сроки выдачи подписных листов и проверки достоверности подписей в поддержку кандидата в президенты.
Подписные листы будут выдаваться в течение двух календарных дней после проверки кандидата на соответствие требованиям, установленным Конституцией и Законом “О выборах в Республике Казахстан”. Ранее на эту процедуру отводилось пять дней. Между тем с десяти до пяти календарных дней сокращен срок проверки территориальными избиркомами достоверности подписей в поддержку кандидата.
А тем временем, вновь назначенный председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Куандык ТУРГАНКУЛОВ (на снимке) рассказал в Астане в минувший четверг журналистам об этапах избирательной кампании по внеочередным выборам главы государства, назначенным на 26 апреля.
Выдвижение кандидатов в президенты началось 26 февраля и завершится 15 марта, их регистрация продлится до 25 марта.
Выдвигать кандидатов вправе республиканские общественные объединения, зарегистрированные в установленном порядке, а также граждане путем самовыдвижения.
Агитационная кампания кандидатов в президенты будет проходить с 26 марта по 24 апреля включительно.
Максимально возможная сумма избирательного фонда кандидата в президенты, который образуется из личных средств претендента, средств выдвинувшего его общественного объединения и добровольных пожертвований граждан и организаций, составляет почти 577 млн. тенге.
- За счет бюджетных средств в качестве гарантии государства частично покрываются расходы на проведение агитационной работы кандидатом в размерах, устанавливаемых Центральной избирательной комиссией, - отметил при этом глава ЦИК.
Наряду с этим каждый кандидат в президенты обязан внести на счет Центризбиркома взнос в размере 1 млн. 60 тыс. тенге.
- Кроме того, кандидату и его супруге необходимо до регистрации представить в налоговые органы по месту жительства декларации о доходах и об имуществе по состоянию на 1 февраля 2015 года, - добавил К. Турганкулов.
Он не смог назвать сумму выделенных из госбюджета средств на проведение выборов.
- Правительство рассматривает этот вопрос, - сообщил журналистам председатель ЦИК. - Но чтобы вы имели ориентиры, я назову цифры: за президентские выборы 2011 года - 4,4 млрд. тенге. Из этой суммы 66 процентов, или 3 млрд. тенге составила оплата труда членов избирательных комиссий.
- 70 тысяч членов избирательных комиссий должны получить три минимальные заработные платы (МЗП), это оговорено в законе, за два месяца, - пояснил глава Центризбиркома. - МЗП в 2011 году была 15,9 тыс. тенге, а в текущем году стала 21,4 тыс. тенге. Кроме того, выросли услуги полиграфии, средств массовой информации - есть некоторый рост, и отсюда можно предполагать, что некоторое увеличение расходов на избирательную кампанию возможно, но на сколько, думаю, сможем назвать, когда получим окончательную сумму.
В проведении внеочередных президентских выборов будет задействовано порядка 10 тыс. избирательных комиссий.

Самат АШИМОВ, фото Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть