2240

Широкий жест

Такир БАЛЫКБАЕВ.

Международную образовательную программу “Болашак” ждут изменения. В ней будет расширен перечень специальностей с учетом подготовки кадров, необходимых для реализации новой экономической политики “Нурлы жол”. Об этом рассказал президент АО “Центр международных программ” Гани НЫГЫМЕТОВ (на нижнем снимке).
Одно из новшеств - разрешение магистрам казахстанских вузов претендовать на эту же степень за рубежом.
- Эти правила внесены в канцелярию премьер-министра. Предлагается внести изменения в части разрешения группе претендентов, имеющих казахстанскую степень магистра, подавать на магистратуру в рамках программы “Болашак”. Тем самым будет расширен доступ к программам докторантуры и магистратуры, - сказал Гани Ныгыметов, выступая вчера в Службе центральных коммуникаций.
Он напомнил, что с прошлого года в программе “Болашак” ужесточены требования к знанию иностранного и государственного языков. А также сообщил, что расширен перечень специальностей.
- В приоритете остается подготовка кадров для индустриально-инновационного развития страны и инфраструктурных проектов “Нурлы жол”. В настоящее время рассчитан перечень специальностей по “Болашаку”. Теперь он включает 343 специальности. Основная доля - это технические специальности, а также 79 медицинских, - проинформировал он.
Среди новых специальностей появились аэрокосмический мониторинг, аналитическая химия, агрономия, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции и другие.
Вице-министр образования и науки Такир БАЛЫКБАЕВ (на верхнем снимке) сообщил, что на открытие новых специальностей в магистратурах страны в рамках подготовки кадров для проектов второй пятилетки индустриализации выделено 950 миллионов тенге. На подготовку новых специалистов в этом году будет выделено 1900 мест, а в 2016 году - до 3000 мест.
- Готовится специальная учебная программа, будут созданы специальные научные лаборатории. Это лаборатории металлургии, инженерного профиля, нефтехимии, пищевой промышленности, машиностроения и другие лаборатории. На эти цели выделены средства по программе “Нурлы жол” - 10 миллиардов тенге, - сказал он.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора и с сайта zhgtk.kz, Астана

Поделиться
Класснуть